Общество
Судья: Представитель посольства США сказал мне, что посол интересуется — почему в отношении Гварамия был вынесен обвинительный приговор и применено лишение свободы в качестве меры пресечения

 Грузия, 18 июля, ГРУЗИНФОРМ. Судья Лаша Чхиквадзе распространяет заявление, в котором отмечается, что после оглашения приговора по делу Ники Гварамия, он встретился с представителем посольства США, который сказал ему, что посол интересуется, почему в отношении Гварамия был вынесен обвинительный приговор и применено лишение свободы в качестве меры пресечения.

«После того, как я огласил приговор по делу Ники Гварамия, у меня была встреча в здании Тбилисского городского суда с одним из сотрудников посольства США (с Кевином Бёрком из департамента юстиции), который в ходе беседы расспросил меня о фактических обстоятельства дела и сказал мне, что посол интересуется, почему я вынес обвинительный приговор по этому делу и особенно, почему я применил в качестве наказания лишение свободы.

По моей оценке, это был запрос отчета по конкретному делу. Далее последовал тот факт, что через несколько дней мы собирались поехать в США с запланированным визитом (шесть судей профиля уголовного права) и где уже все было расписано, но, к сожалению, мое участие было нежелательным и меня исключили из списка.

Эта ситуация была для меня неожиданной. Но этим все не закончилось, и сейчас некоторые политические силы угрожают мне «санкциями» из-за результатов рассмотрения данного конкретного дела, и я не хочу, чтобы то же самое произошло с моими коллегами-судьями, которым, как уже ясно видно, придется рассматривать это дело под большим давлением.

И, наконец, я хотел бы призвать политические партии, дипломатический корпус, международные и неправительственные организации, действующие в Грузии, воздержаться от оказания давления на суд и позволить судьям осуществлять правосудие в мирной обстановке и принимать решения на основе Конституции Грузии, закона и внутренней веры», — говорится в заявлении Лаши Чхиквадзе, которое распространила телекомпания «Рустави 2».