Политика
Арно Хидирбегишвили: Зачем председатель Еврокомиссии посетила Баку вслед за визитом директора ЦРУ в Ереван

     «Задача Запада - вынудить Россию воевать на два фронта»

   18 июля 2022 года Азербайджан и Евросоюз подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в сфере энергетики. Документ подписан президентом Азербайджан Ильхамом Алиевым и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. «Подписанный меморандум о взаимопонимании позволит еще больше укрепить энергетическое сотрудничество ЕС и Азербайджана», — заявила прибывшая вчера в Баку председатель Еврокомиссии по итогам встречи с президентом Азербайджана.

   «Я хотела бы выделить три пункта из этого документа. Во-первых, мы планируем увеличить поставки газа из Азербайджана в ЕС. Согласно этому меморандуму мы привержены расширению ЮГК. Это очень важный маршрут поставок для ЕС. Мы намерены расширить его мощность до 20 млрд куб. м в год в ближайшие несколько лет. Второй важный момент меморандума - это вопрос возобновляемых источников энергии. Азербайджан обладает огромным потенциалом в ВИЭ. И наконец, наше сотрудничество в сфере газа должно согласовываться с нашими обязанностями по сохранению окружающей среды», - заявила Урсула фон дер Ляйен.

 Наверняка согласованный с Вашингтоном (если не инициированный им!) визит председателя Еврокомиссии в Баку спустя два дня после визита директора ЦРУ Уильяма Бёрнса в Ереван подтверждает вчерашний прогноз - то есть, разочаровавшись в Грузии, отказавшейся атаковать базу российских пограничников в Абхазии и ЮО, двуликий Запад переносит акцент своего внимания на Армению и Азербайджан. Но, «обжёгшись» на Грузии, жёсткий прессинг по отношению к которой дал обратный необратимый результат (вызвал резкую антипатию у оскорбленного грузинского народа по отношению ко всему западному и симпатии к России), к Армении и Азербайджану применили политику «пряников», которые помощник госсекретаря США Виктория Нуланд раздавала украинцам на Майдане, посылая убивать русских…

То есть, дражайшая, точнее - дрожащая Европа, на зиму глядя, соблазняет Азербайджан «фантастическими доходами» от удвоенной поставки углеводородов в Европу в обход России, взяв на себя даже расширение азербайджанских трубопроводов; а Армении, «уважив» просьбу армянской диаспоры в США, через директора ЦРУ пообещали передел статуса-кво, сложившегося после Карабахского мира не в пользу Армении - якобы, «из-за предательства России, не выполнившей свои обязательства по ОДКБ». 

Однако «лютня имеет трещину», то есть — изъян, как и все западные проекты в отношении стран «Восточного партнёрства». Азербайджан не имеет ресурсов согревать Европу зимой и не горит желанием из-за разового выигрыша портить отношения со традиционным стратегическим партнёром по Каспию — с Россией. Хотя тонкий восточный дипломат Ильхам Алиев не говорит «нет» в лоб — зачем, когда можно получать выгоду с обеих сторон, как Турция Эрдогана? И баронесса улетела счастливой! Если бы Запад смог сломить или подкупить президента Алиева, то сейчас руководителем Азербайджана был бы вскормленный Западом журналист-НПОшник Афган Мухтарли!

  Что касается армянского «Афгана Мухтарли» — взращённый американцами журналист-НПОшник Никол Пашинян смог при поддержке США устроить госпереворот и возглавить власть в отличии от своего азербайджанского коллеги (точно также, как Саакашвили в ноябре 2003 года в Тбилиси, дав России гарантии неприкосновенности её интересов — военных баз в Грузии). Но Пашинян после провала в Карабахе может в любой момент свалиться с кресла премьера, соверши он ещё одно антироссийское телодвижение! Такой прецедент уже имел место в недалёком прошлом, но Россия удержала закачавшееся под Пашиняном кресло «за ножку», хотя три остальные по-прежнему «висят в воздухе»…

  А когда США и ЕС убедятся, что от Армении и Азербайджана — толку не больше, чем от Грузии, события начнут развиваться по военному сценарию, описанному мною во вчерашней публикации «УКРАИНЫ НЕДОСТАТОЧНО, ВАШИНГТОНУ НУЖНА ВОЙНА С РОССИЕЙ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ». То есть, будет спровоцирован новый конфликт в Нагорном Карабахе, в который будет втянута Россия, вынужденная воевать уже на два фронта (под перекрёстный огонь сразу же попадут разделяющие стороны конфликта российские миротворцы). 

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

19 июля 2022 года
Грузия, Тбилиси