Политика
«Ни одно швейцарское СМИ не озвучило столь важную информацию для банков и государства!» — крушение мифа о западной демократии и свободе медиа

 Грузия, 19 июля, ГРУЗИНФОРМ. Юридическая фирма MKD, представляющая интересы основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, выразила недовольство в связи с тем, что швейцарская пресса не заинтересовались спором миллиардера с банком Credit Suisse. В частности, не стала публиковать содержимое пресс-релиза от 7 июля.

«Несмотря на то, что дело привлекло к себе высокий высокий общественный интерес, а адресатами являются швейцарские законодатели и банковский регулятор, ни одно из ведущих швейцарских СМИ — ни газета, ни телевидение, ни радио — не захотело публиковать или иным образом отреагировать на сообщения с вышеупомянутым содержанием».

Напомним, бывший премьер-министр Грузии, основатель правящей партии и миллиардер Бидзина Иванишвили 5 июля получил письмо от швейцарской банковской группы Credit Suisse, в котором говорится, что резолюция Европарламента о введении санкций против Иванишвили создала регулятивные обязательства – траст больше не сможет осуществлять свои действия без одобрения суда.

Ранее сообщалось, что Credit Suisse заморозил 2,7 млрд фунтов, принадлежащих бизнесмену, на основании того, что средства могут иметь российское происхождение. Этому предшествовала задержка транзакции в марте более чем на месяц, что повлекло за собой финансовые убытки бизнесмена. В швейцарском банке это решение объяснили геополитической ситуацией в Восточной Европе, но наблюдатели расценили его как сигнал со стороны Запада. А в июне Европарламент принял резолюцию, в том числе, призывающую ввести персональные санкции против Бидзины Иванишвили.