ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: ГРУЗИЯ И РОССИЯ БОРЮТСЯ ЗА СВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ

     «Cолнце садится на Западе и встаёт на Востоке, как полагается в природе вещей»

Эммануэль Макрон и Тони Блэр, подозревать которых в политической некомпетентности и симпатиях к России нельзя, в унисон заявили, что в результате глобальных геополитических изменений мир перейдет к многополярности, эпоха политического и экономического доминирования Запада закончится и его место займут Китай и Россия. Ещё один «не новичок» в политике - Джордж Сорос - считает, что наибольшую угрозу для Америки представляют не Китай и Россия, а внутренние враги - правые экстремисты, которые могут превратить США в репрессивное государство. Так, или иначе, кризис западного мира сегодня очевиден и неизбежен, солнце садится на Западе и встаёт на Востоке, как и полагается в природе вещей.

   Подчеркиваю - процессы деградации Запада были обусловлены не успехами российской «мягкой силы», а экспансией самих же западных политических элит - политикой расширения политического и экономического влияния с целью захвата новых территорий и рынков сбыта, подразумевающей и насильственный экспорт «демократических ценностей». Но традиционная для Запада колониальная политика, принесшая ему огромную мощь в прошлом веке, сегодня оказалась контрпродуктивной: пренебрежительно проигнорировав бесспорный факт, что государственные границы Российской Федерации не совпадают с её национальными границами, в пределах которых находятся Беларусь и квазигосударство Украина (Киевская Русь); полагая, что после 8-летнего поощрения украинского неонацизма и боевых действий на Донбассе настало время оформлять новую колонию, Запад неожиданно для себя столкнулся с сопротивлением России. «Североатлантический Альянс начал бы войну с Россией под предлогом Крыма, если бы вы не остановили его на Украине», - делится информацией духовный лидер и президент Ирана Али Хаменеи с Владимиром Путиным во время рабочего визита российского президента в Тегеран во вторник, 19 июля.

   В результате европейские страны, «забыв или игнорируя во вред себе основы элементарных базовых экономических законов … вводят всё новые и новые санкции на нефтегазовых рынках», чем провоцируют «экономическое аутодафе, самоубийство», - заявляет Путин 17 мая на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли. Продолжив мысль российского Президента, я на следующий день сделал прогноз, что «сожжение экономических мостов с Россией может вызвать политический суицид европейских лидеров», и оказался прав - один за другим, они вынужденно покидают свои посты и последними отставками Бориса Джонсона и Марио Драги дело не ограничится.

   Ещё больший сюрприз ждал Запад в маленькой Грузии, которая «вдруг вспомнила» о своём суверенитете. «Как так?! - оговорилась от возмущения Виола фон Крамон, прибывшая в Грузию с ревизией в составе «великолепной семёрки» европарламентариев вчера, 20 июля, - Евросоюз вложил столько финансовых и политических инвестиций в Грузию и сейчас мы хотим видеть результат!». Поразительное совпадение - в тот же день, 20 июля, Путин в третий раз повторил свой тезис про государственный суверенитет.

21 октября 2021 года, заседание клуба «Валдай»: «Только суверенные государства способны эффективно отвечать на вызовы времени и запросы граждан... Нельзя кому-то или что-то навязывать, будь то принципы общественно-политического устройства или ценности, которые кто-то по своим соображениям назвал универсальными»;

9 июня 2022 года, встреча с молодыми предпринимателями «Будущее России - молодёжный взгляд»: «Мир меняется, причем меняется стремительно. И для того, чтобы претендовать на какое-то лидерство, любой народ, любой этнос должны обеспечить свой суверенитет… потому, что не бывает какого-то промежуточного состояния - или страна является суверенной, или колонией»;

20 июля 2022 года, форум «Сильные идеи для нового времени»: «Как бы западные и так называемые наднациональные элиты ни стремились сохранить существующий порядок вещей, наступает новая эпоха, новый этап в мировой истории. И только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста, стать примером для других».

Вернёмся в Грузию. Государственный суверенитет, как известно, это независимость государства во внешних делах и верховенство государственной власти в делах внутренних в соответствии с национальными интересами. Все страны мира, кроме террористических, тем паче - друзья и партнёры, обязаны уважать суверенитет Грузии. Но являются ли Евросоюз и США друзьями-партнёрами Грузии, если они, к примеру, требуют «деолигархизации» грузинского мецената Бидзины Иванишвили, потратившего на благотворительность в Грузии три миллиарда долларов? Практически начата экспроприацию активов Иванишвили через швейцарский банк «Credit Suisse». Странно слышать большевистские обвинения со стороны Запада, традиционно управляемого олигархами - Рокфеллерами, Ротшильдами, Морганами, Оппенгеймерами и многими другими!

Далее. Уважает ли Запад суверенитет Грузии, когда приказывает открыть «Второй фронт» против России в Абхазии и Южной Осетии, а когда Грузия отказывается, не предоставляет ему статус кандидата в ЕС? Когда Запад требует от Грузии присоединится к антироссийским санкциям, а когда Грузия отказывается, требует отставки действующего правительства и освобождения из тюрьмы Саакашвили с целью возвращения последнего во власть? Гражданина Украины и преступника, который начал войну против России в августе 2008 года, что закончилась за 5 дней потерей 20 процентов её территорий? Запад блокировал переговорный процесс между Тбилиси и Москвой, Тбилиси и Сухуми, Тбилиси и Цхинвали, чтобы Грузия, часом, не восстановила свой суверенитет, потому, что нынешний статус-кво Запад очень устраивает - остальные 80 процентов Грузии в Вашингтоне и Брюсселе решили превратить в западную колонию! Вот почему Минский формат по Карабаху и по Украине с участием Запада носил фиктивный характер, как и Женевский формат, вот почему Запад сегодня блокировал переговоры между Киевом и Москвой! Является ли Запад другом Грузии, если хочет оставить грузинский народ мёрзнуть и голодать без России - без российского рынка, без российского хлеба, без российских туристов, без денежных переводов и дешёвых энергоносителей из России? Даже богатые европейцы не выдержали без российского газа и продуктов и сейчас, один за другим, «стыдливо» выходят из режима санкций, а Грузию уж точно ждала погибель! А что ждало миллионную грузинскую диаспору в России в ответ на присоединение к санкциям Грузии, нетрудно представить…

   Можно ли считать Грузию суверенным государством, когда посол США в Грузии ежедневно раздаёт указания всем подряд, всем ветвям власти?! По какому праву Келли Дегнан, которую грузины прозвали «Гвели» (груз. «гвели» - «змея»), вмешивается в дела правосудия - посещает суды, наставляет и наказывает судей? Посещает Нацбанк, МВД, правительственные учреждения, игнорируя правительство и премьер-министра? Что потеряла госпожа посол в школах и даже в детских садах, чему учит наших детей без согласия их родителей?! Уважает ли Запад суверенитет Грузии, когда гей-активистка посол США Келли Дегнан, вместе с послом ЕС Карлом Харцелем, открывает в Тбилиси «Недели достоинства» ЛГБТ, когда Посольство США спонсирует ЛГБТ-профильные НПО и телекомпании? Сегодня в утренней передаче на одном из таких телеканалов («Мтавари архи») всей Грузии показывали Бреда Питта в мини-юбке и Леонардо Ди Каприо с голым животом, а гей-ведущие, глотая слюнки, обсуждали красоту их голых тел и мечтали - когда, мол, в Тбилиси мужчины тоже будут ходить в мини-юбках, с голыми ногами и животами! А когда послу США представители грузинской власти указывают, что её действия противоречат грузинской культуре, традициям, менталитету и провоцируют антизападные настроения в обществе, она жалуется на них в Госдеп США.

   В ответ 20 июля (опять - 20 июля!) Нед Прайс начинает традиционный брифинг специальным нравоучениям для Грузии - мол, «посол Дегнан пользуется нашей полной поддержкой», то есть, Вашингтон плевать хотел на вашего премьер-министра, на правящую партию, на парламентариев и на весь грузинский народ! Они, мол, пророссийские лгуны, и «дезинформация и персональные нападки на Келли Дегнан и её команду не соответствуют существующей коммуникации между партнерами». Как могут быть партнёрами США и Грузия после всего вышесказанного?! «Мы знаем, что большинство населения Грузии поддерживает вступление в ЕС… однако недавняя риторика некоторых грузинских официальных лиц, похоже, направлена на то, чтобы отвлечь граждан Грузии от этой цели»» - лжёт сам Нед Прайс, потому что подавляющее большинство населения Грузии мечтает о возрождении многовековой дружбы с Россией. Это и есть настоящая грузинская мечта и чтобы убедиться в этом, достаточно просто выйти на улицу и расспросить прохожих! Но американские дипломаты брезгуют простыми людьми, посольство США в Тбилиси - неприступная цитадель, знать правду не входит в их интересы, они требуют освободить из тюрьмы укравшего миллионы гей-директора вышеуказанной телекомпании, распространяющей пропагандистские русофобские фейки! Однако представитель Госдепартамента Нед Прайс лжёт опять - якобы, «посол Дегнан, ее команда и посольство США в Грузии привержены тому, чтобы работать с народом Грузии и поддерживать его евроатлантические устремления»! Вот, оказывается, почему Келли Дегнан отправилась в агитационно-пропагандистское турне по Грузии, причём - по районам, где много сторонников Саакашвили - Цаленджиха, Зугдиди, Хоби, Поти, которые окормляют про-западные полит-митрополиты - тоже сторонники прежней власти! Посол Дегнан открыто перешла на сторону радикальной оппозиции, забрав с собой президента Зурабшвили, поэтому не имеет права продолжать исполнять свои служебные обязанности. В Сванети Дегнан училась танцевать сванский танец, посол ЕС Карл Харцель на прощание спел шеведр Канчели на грузинском языке, а бывшая первая леди Сандра Руловс околдовывала Самегрело мегрельской песней. Неужели в этом и заключается партнёрство с Грузией, уважение её суверенитета?! Неужели на Западе рассчитывают обмануть эмоциональных аборигенов такими дешёвыми трюками?!

   «К сожалению, когда мы говорим о Грузии, всегда всплывает одно слово - поляризация», - заявил 20 июля прилетевший в Тбилиси во главе вышеупомянутого десанта европарламентариев председатель Комитета по международным отношениям Европарламента. Знает ли Макаллистер, что когда в Грузии говорят о Европе и США всегда всплывают слова «инквизиция», «фашизм» и «расизм», а Венеция ассоциируется у нас с «гандолами» из Венецианской комиссии, которые изуродовали грузинскую Конституцию?!

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

21 июля 2022 года
Грузия, Тбилиси