За рубежом
Байден не даст Киеву ракеты дальностью 300 километров, заявил его советник

 Грузия, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Джо Байден не готов передать Украине ракеты для реактивных систем залпового огня дальностью в 300 километров, поскольку стремится избежать третьей мировой войны, заявил его советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

США передали Украине 12 РСЗО HIMARS и объявили в пятницу о готовящихся поставках еще четырех подобных систем. В Минобороны России в пятницу заявили, что ВС РФ высокоточным оружием уничтожили четыре пусковых установки РСЗО HIMARS, поставленных украинским войскам из США.

«Есть некоторые средства, которые, как дал понять президент, предоставить он не готов. В их числе дальнобойные ракеты ATACMS, которые имеют дальность 300 километров. Он считает, что, хотя ключевая цель США — делать все необходимое для поддержки и обороны Украины, другая задача состоит в том, чтобы не оказаться в ситуации, когда мы скатываемся к третьей мировой войне», — сказал Салливан на Аспеновском форуме по безопасности.

Американцы говорят, что украинцы получают HIMARS с управляемыми реактивными снарядами GMLRS дальностью 80 километров, хотя установки имеют возможность стрельбы оперативно-тактическими ракетами ATACMS.

news.mail.ru