Актуально
Энтони Блинкен приветствовал встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Тбилиси

 Грузия, 27 июля, ГРУЗИНФОРМ. Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел телефонные разговоры с лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым.

По сообщению Госдепартамента, в ходе телефонных разговоров Энтони Блинкен призвал Армению и Азербайджан к продолжению двустороннего диалога и приветствовал недавнюю встречу министров иностранных дел двух стран, состоявшуюся в Тбилиси.

Как говорится в пресс-релизах Госдепа, Энтони Блинкен обсудил с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым историческую возможность достижения мира в регионе. Госсекретарь подтвердил готовность США содействовать развитию региональных транспортных и коммуникационных связей.

Он также подтвердил поддержку США переговоров при посредничестве ЕС, отметив, США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ с 1994 года и готовы помогать Азербайджану и Армении на всех этапах по достижению долгосрочного и всеобъемлющего мира.

Энтони Блинкен также призвал президента Алиева освободить всех задержанных граждан Армении. Он также похвалил премьер-министра Армении Никола Пашиняна за положительную динамику и конкретные договоренности в плане нормализации отношений между Арменией и Турцией.