Политика
Саломе Зурабишвили: То, что мы видим в Бичвинте — форма аннексии территории Грузии Россией, призываю международное сообщество резко отреагировать

 Грузия, 27 июля, ГРУЗИНФОРМ. «То, что мы видим в Бичвинте (Пицунда), — это форма аннексии территории Грузии Россией», — написала президент Грузии Саломе Зурабишвили в Twitter.

Саломе Зурабишвили призывает международное сообщество к жесткой реакции.

«То, что мы видим в Бичвинте, — это форма аннексии территории Грузии Россией. Мы видим сильную реакцию на эти события со стороны народа. Это результат непрерывной оккупации. Категорически осуждаю это и призываю международное сообщество к жесткой реакции», — написала Зурабишвили.

Самопровозглашенные власти Абхазии намерены передать России государственные дачи Бичвинта-Мюсери. Соглашение о передаче территории было подписано в Москве 19 января 2022 года, но известно об этом стало только 11 июля, когда де-факто парламент начал обсуждение документа. Сделка возмутила абхазов.

Согласно договору, все здания и сооружения госдачи переходят в собственность Федеральной службы охраны России, а прилегающие земли — 186 га — передаются России в аренду сроком на 49 лет.