Актуально
Арно Хидирбегишвили: ДОЛЖНА ЛИ ГРУЗИЯ США ШЕСТЬ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ?

     «Обязательно настанет момент, когда США попрекнут Грузию деньгами, поэтому новая власть должна уже сегодня подумать - как вернуть им долг, чтобы стать независимой и договариваться с Россией о возвращении беженцев в Абхазию, - сказал мне при встрече известный израильский политик 10 лет назад. Возвращать долг не обязательно деньгами, может быть найдено компромиссное решение».

   «Какие могут быть счета между стратегическими партнёрами? Разве друзья попрекают друг друга деньгами?! Разве супердержава №1 настолько мелочна, что опуститься до того?! - подумал тогда я про себя. Даже если Грузия захочет что-то изменить и самостоятельно решать свои проблемы, по какому праву и как США смогут этому воспрепятствовать?!».

Однако сегодня оказалось, что я заблуждался, а израильский политик был прав - этот неприятный момент наступил. «В течение последних 30 лет мы предоставили Грузии помощь в размере более шести миллиардов долларов», - заявила на прошлой неделе в комментарии «Голосу Америки» посол США в Грузии Келли Дегнан. Позвольте, но где это видано - попрекать добровольно оказанной помощью? Разве помощь - это внешний долг, который подлежит возврату?! У Грузии и без того есть внешние долги, который она обсуживает и выплачивает исправно! Слов благодарности за оказанную помощь вполне достаточно, компенсировать добро любым другим материальным способом считается у грузин оскорблением - пора бы уже это знать послу США!

   Но являются ли помощью это 6 млрд долларов за 30 лет (условно - по 200 млн долларов в год)? Давайте разберёмся - почему сегодня пошёл столь непристойный торгашеский разговор между самой богатой мировой державой - и богатой своей историей Грузией, Первым Уделом Пресвятой Богородицы?

Прежде всего отмечу, что об этих деньгах посол Дегнан упоминает не впервые. В этом году, как известно, исполнилось 30 лет со дня установления дипотношений между Грузией и США, однако празднование этой знаменательной даты специально начали ещё в прошлом году, чтобы в преддверии войны на Украине напомнить грузинам - как они обязаны и сколько должны Америке! По этому поводу, начиная с прошлого года, Посольство США организовало серию торжественных мероприятий и приёмов, а в выступлениях посла США и заявлениях Посольства неоднократно упоминались «6 млрд долларов за 30 лет - помощь США Грузии». Это неприятно настораживало, потому что до того фиксировалось мною в публикациях как предположение, к примеру - «БЕЛЫЕ РАБЫ» от 29 июня 2020 года. Конечно, как грузину, мне такое не должно было прийти в голову, но предостережение израильского политика (см. выше), очевидно, подсознательно сыграло свою роль.

   Что касается цифр: в вышеуказанной позапрошлогодней публикации я упоминают 5,5 млрд долларов на основании подсчёта всей американской помощи Грузии, о которой было заявлено публично. Допустим, за прошедшие 2 года эта сумма увеличилась, а также, что посол США учитывает и секретные, неизвестные широкой общественности, транши. Но, скорее всего, посол просто округлила до шести миллиардов. Однако грузинам не пристало мелочится - пусть будет 6 миллиардов. Считайте сами: как сообщалось, 5 миллиардов долларов были частями перечислены Грузии в качестве помощи на восстановление после 5-дневной войны с Россией в августе 2008 года. Часть этих денег пошла на восстановление военной инфраструктуры, а беженцам вместо домов построили картонные курятники в Церовани, потому что Саакашвили воровал львиную долю с каждого транша. Далее. По данным «Голоса Америки», за 21 год Посольство США реализовало 21 проект на 2 миллионов долларов в целях защиты культурного наследия Грузии. По информации издания, «с помощью этих проектов были проведены восстановление значимых грузинские памятников материального и нематериального культурного наследия и другие виды работ, в их числе в монастырском комплексе Гелати, монастыре Джвари и других памятников. В том числе, на консервацию включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО монастыря Джвари в 2020 году был выделен грант в размере 500 тысяч долларов США».

   Итак, 2 миллиона долларов за 21 год на культуру, а остальное, каждый цент из оставшихся 6 млрд долларов (допустим, что их было 6 млрд минус сворованное Саакашвили) был потрачен США не на благо Грузии, а для превращения её в антироссийский плацдарм на Южном Кавказе. То есть, на приобретение американского и европейского вооружения, на строительство центров обучения и боевой подготовки НАТО и США, на проведение учений.

Более того - за исключением списанного, новое вооружение, к примеру - «Джавелины», Грузию заставляли покупать на деньги госбюджета - мол, вы же хотите стать членом НАТО, так тратьте соответственно, чтобы соответствовать стандартам!

   Получается, что США не только не друг Грузии (друзья деньгами, а тем более помощью не попрекают!), но даже не партнёр, потому что преследовали в Грузии собственные интересы в ущерб национальным интересам Грузии. То есть, вооружали её, чтобы столкнуть с Россией, но не открыли в Грузии ни одного завода, ни одного мирного производства! И, конечно же, США чужда благотворительность - США ПОТРАТИЛИ НА СВОИ ЦЕЛИ В ГРУЗИИ 6 МЛРД ДОЛЛАРОВ ЗА 30 ЛЕТ, О КОТОРЫХ НАМ НАПОМИНАЮТ ЕЖЕДНЕВНО, А ГРУЗИНСКИЙ МЕЦЕНАТ БИДЗИНА ИВАНИШВИЛИ ПОТРАТИЛ НА ГРУЗИЮ 3 МЛД ДОЛЛАРОВ ЗА 20 ЛЕТ, КОТОРЫМИ НИ РАЗУ НЕ ПОПРЕКНУЛ ГРУЗИНСКИЙ НАРОД. США ПОЛАГАЮТ, ЧТО КУПИЛИ ГРУЗИЮ ЗА 6 МЛРД ДОЛЛАРОВ, НО ЧТОБЫ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ИВАНИШВИЛИ ЕГО 3 МИЛЛИАРДА, ХОТЯТ КОНФИСКОВАТЬ ОСТАВШИЕСЯ АКТИВЫ МЕЦЕНАТА.

   На что пошло богатство Иванишвили - известно всей Грузии, информация открыта в интернете и неоднократно публиковалась в СМИ, официальную справку может получить любой желающий в банке «Карту». А ПОЧЕМУ БЫ ПОСОЛЬСТВУ США НЕ ОПУБЛИКОВАТЬ ПОДРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ - НА ЧТО КОНКРЕТНО БЫЛИ ПОТАЧЕНЫ 6 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ ЗА 30 ЛЕТ? Нет ли там статей на пропаганду и лоббизм телекомпаниям и неправительственным организациям, Омбудсмену и Инспектору по защите личных данных?! И почему бы Посольству США не подать в суд на Саакашвили за кражу около 2 млрд долларов, почему грузинский народ должен быть обязан США за сворованные им и его нацистской командой палачей деньги?! Американская логика: мы потратили на вас шесть миллиардов долларов за 30 лет, поэтому лучше США у Грузии друга нет!

   Приведу ещё несколько цитат из того же комментария посла Дегнан «Голосу Америки». «Когда реваншистская Россия сеет хаос и разрушение, Грузия и её партнеры должны больше, чем когда-либо, работать вместе, чтобы обеспечить мир, безопасность и противостоять российской агрессии». То есть, весь коллективный Запад терпит неудачу и лишь Грузия в состоянии остановить Россию и обеспечить мир! Для этого она должна присоединиться к антироссийской коалиции - открыть «Второй фронт» против России в Абхазии и Южной Осетии; объявить России национальные санкции и транспортную блокаду; поставлять на Украину вооружение, снаряжение и бойцов регулярной армии вдобавок к наёмникам. Таким образом, Грузия должна добровольно стать мишенью для проведения здесь Россией операции по демилитаризации; должна подготовится к приёму ещё миллиона депортированных грузин из России, вдобавок к существующим 400 тысячам из Абхазии и ЮО; должна обречь свой народ на верную смерть не только от пуль и снарядов, но и от голода, отказавшись от русского хлеба, энергоносителей и российского рынка!

   «Сложно понять, почему некоторые политики так хотят разделить Грузию и ее союзников в такое время. У Грузии нет большего друга, чем Соединенные Штаты. Мы сохраняем приверженность успеху Грузии и будем продолжать работать с грузинским народом для помощи в достижении нашей общей цели, это - более мирная, процветающая и демократическая Грузия, которая будет полностью интегрирована в евроатлантическую семью. Любая попытка отдалить Грузию от её естественных союзников служит только узким интересам, а не интересам грузинского народа». То есть, чтобы там не заявляла грузинская власть о сдержанной сознательной политике, США продолжать финансировать в Грузии радикальную оппозицию и «гражданский сектор», НПО и ЛГБТ, чтобы добиться своей цели - превратить Грузию в боевой евроатлантический антироссийский плацдарм на Южном Кавказе. Многовековая дружба и братство грузин с русскими, армянами, азербайджанцами и другими, веками живущими в Грузии и по соседству, народами, не в счёт, грузины - полудикий кавказский народ, который надо поучать - кто им друг, а кто - враг!

«Тесное стратегическое партнерство между Соединенными Штатами и Грузией принесло большую пользу как Грузии, так и Соединенным Штатам (Слава Богу, что хоть это признали! - А.Х.). В течение последних 30 лет мы предоставили Грузии помощь размере более шести миллиардов долларов, тысячи грузин приняли участие в программах обмена, Соединенные Штаты подготовили десятки тысяч грузинских солдат, чтобы они лучше могли защищать границы Грузии. Грузия более безопасная, более процветающая и более демократичная вследствие нашего партнерства и мы ожидаем продолжения нашего сотрудничества». Ну, скажем, подготовка грузинских мамлюков и камикадзе для операций в Ираке и Афганистане - дело не новое и не благородное, но защиту каких границ Грузии имела в виду госпожа посол США?! Неужели она не курсе, что именно благодаря «партнёрству и помощи» США Грузия в 2008 году Грузия потеряла 20 процентов своей территории вместе со своими границами, как сегодня Украина потеряла Донбасс, так что нам сегодня защищать?! Грузия - без Абхазии и Цхинвальского региона - «более процветающая и более демократичная», госпожа Келли?!

Наследнице Келли Первого (Яна) - Келли Вторая (Дегнан), перед тем, как покинет скоро Грузию, придётся признать, что последние 8 лет Грузию накачивали сотнями американских ПТРК «JAVELIN» и тысячами ракет к ним, чтобы синхронно с войной на Украине открыть в Грузии «Второй фронт» против России. Точно также, как ей пришлось признать встречу с Бидзиной Иванишвили 21 марта. Как известно, после того, как Грузия, в лице премьера Гарибашвили, воевать с русскими отказалась, Келли напросилась на аудиенцию к экс-премьеру Иванишвили - мол, Ваши подопечные совсем вышли из-под контроля, поэтому будьте добры вернуться во власть и начать воевать, а не то… «Вы пришли не по адресу, мадам, - ответил Иванишвили, - я давно ушёл из политики и неформально не управляю, даже на телефонные звонки редко отвечаю».

   «В Грузии бушует антизападная кампания, не прекращаются нападки на посла США Келли Дегнан, посла США Карла Харцеля, Грузия очень деликатна в отношении России и поворачивается к Западу задом!», - в один голос вопят западные «друзья Грузии» и радикальная оппозиция вместе с медиа, хотя грузинское руководство отнюдь не поменяло курс с Запада на Север, а лишь «на всякий пожарный» продемонстрировало Западу его непопулярность в Грузии.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

1 августа 2022 года
Грузия, Тбилиси