За рубежом
Владимир Путин подписал доктрину, в которой говорится, что в соответствии с ситуацией в Мировом океане Россия может применять военную силу

 Грузия, 1 августа, ГРУЗИНФОРМ. Президент России Владимир Путин утвердил новую Морскую доктрину, в которой самыми большими угрозами для России названы США и НАТО.

55-страничный документ глава Кремля подписал в День Военно-морского флота.

Как сообщают российские СМИ, в нем говорится, что национальные интересы Российской Федерации распространяются на весь Мировой океан, в их числе «сохранение за РФ статуса великой морской державы».

В доктрине отмечается, что к основным угрозам безопасности РФ относится «курс США на доминирование в мировом океане и рост активности НАТО».

Кроме того, в доктрине говорится, что в Мировом океане Россия «использует преимущественно политические, дипломатические, информационные и другие несиловые инструменты», а при исчерпании их возможностей «может применять военную силу адекватно сложившейся обстановке».

Кроме того, в доктрине подчеркивается, что сегодняшняя Россия не может существовать без мощного флота, и Москва будет твердо защищать свои интересы в Мировом океане.

interpressnews.ge