За рубежом
Международные силы под руководством НАТО заявляют, что активно следят за ситуацией в Косово и готовы вмешаться в случае угрозы стабильности

 Грузия, 2 августа, ГРУЗИНФОРМ.  «Международные силы под руководством НАТО (KFOR), отвечающие за обеспечение безопасности в самопровозглашенном Косово, готовы вмешаться в приграничный конфликт между Белградом и Приштиной в случае угрозы стабильности Косово», — об этом говорится в пресс-релизе Международных сил под руководством НАТО.

Согласно заявлению, Международные силы в Косово сосредоточены на повседневном выполнении мандата ООН по обеспечению безопасных условий и свободного передвижения населения Косово. По их сообщению, командующий международными силами под руководством НАТО находится в постоянном контакте с силовыми структурами Косово и Минобороны Сербии.

«НАТО продолжает активно поддерживать нормализацию отношений между Приштиной и Белградом при посредничестве Евросоюза и призывает стороны продолжить переговоры. Это критически важно для регионального мира и безопасности. Без прав человека, демократических ценностей, верховенства закона, внутренних реформ и добрососедских отношений на Балканах нет перспективы на лучшее будущее. Международные силы в Косово примут все необходимые меры для поддержания безопасной обстановки в Косово», — говорится в заявлении.

1tv.ge