Актуально
В социальной сети Дмитрия Медведева был опубликован статус, в котором Грузия названа «несуществующим» государством

 Грузия, 3 августа, ГРУЗИНФОРМ. В соцсети замсекретаря Совета безопасности России Дмитрия Медведева был опубликован пост, где он упоминает Грузию частью Российской империи. В настоящее время пост невозможно найти в поиске, скорее всего запись была удалена. По сообщению российских СМИ, в Кремле заявили о взломе социальной сети Медведева.

Как пишет русскоязычная служба BBC, в аккаунте заместителя председателя совета безопасности Дмитрия Медведева во «ВКонтакте» был опубликован пост, где от имени политика сообщалось, что Русь «снова станет единой», «до присоединения Грузии ее вообще не существовало», а Казахстан — искусственное государство. Эта запись была опубликована в социальной сети Дмитрия Медведева в ночь на 2 августа. В посте говорилось, что в ближайшее время «парадов суверенитета больше не будет» и что все народы Советского Союза «снова будут жить вместе в дружбе и взаимопонимании».

«Для этого мы не пожалеем ни сил, ни средств. После освобождения Киева и всех территорий Малороссии от банд националистов. Русь снова станет единой, могучей и непобедимой», — было написано на странице Медведева.

Упоминалось также, что Москва «поставит во главе славянский народ» и восстановит границы, которые, по его словам, «нигде не кончаются». В качестве примера были приведены Грузия и Казахстан. «Пока туда не придут русские, порядка не будет», — говорилось в посте.

«Все отнятые у нас земли политы кровью наших предков и завоеваны в ходе многочисленных сражений на протяжении веков, и мы их никому не отдадим. Например, до 1801 года такой страны, как Грузия, не существовало, она появилась только в границах Российской империи. В 1801 году нынешняя территория Грузии состояла из пяти суверенных политических образований: Картли и Кахети со столицей в Тифлисе, Имерети со столицей в Кутаиси, двух княжеств — Самегрело и Гурия на берегу Черного моря, Сванетского княжества в горных районах. То есть, Грузия в сегодняшних границах возникла только в составе Российской империи. Грузия повернулась к России, потому что поняла, что Россия — её единственный союзник в достаточно враждебном окружении мусульманских стран. Даже сейчас повторяется та же история. Северная и Южная Осетия, Абхазия и остальная часть Грузии могут быть объединены только в составе единого российского государства», — говорилось в посте на странице «ВК» Медведева.

Скрин-фото упомянутого поста распространила российская активистка и бывшая телеведущая Ксения Собчак. По её словам, «держу пари, что аккаунт Медведева был взломан».

Утром официальный Кремль сообщил, что соцсеть замсекретаря Совбеза России была взломана хакерами, а администрация соцсети будет расследовать дело.