Политика
«Международная прозрачность»: После начала войны в Украине в Грузии зарегистрировано около 6 400 российских компаний

 Грузия, 4 августа, ГРУЗИНФОРМ. Согласно опубликованному «Международной прозрачностью – Грузией» исследованию «Экономическая зависимость Грузии от России», количество приехавших в Грузию российских туристов в январе-июне 2022 года составляет 240 000 человек, что сравнительно с предыдущими годами является серьезным ростом.

Как отметила председатель неправительственной организации Эка Гигаури, также важно, что после начала войны в Украине в Грузии зарегистрировано около 6 400 российских компаний, что в 7 раз больше, чем в 2021 году. Согласно исследованию, 93% зарегистрированных компаний – это индивидуальные предприятия, а это означает, что часть российских граждан, перебралась в Грузию, чтобы делать бизнес.

«Международная прозрачность – Грузия» обращается к властям с определенными рекомендациями. По их заявлению, целью властей Грузии должно быть сокращение экономической зависимости от России до минимума. В этом плане, правительство должно более активно и ускоренно начать работать над оформлением соглашений о свободной торговле со всеми стратегическими партнерами. Кроме того, субсидии из госбюджета (гранты, льготные кредиты и т.д.) не должны выдаваться такому бизнесу, который повышает экономическую зависимость от России, и Грузия должна разработать стратегию по сокращению энергозависимости от России.