За рубежом
По информации СМИ, в Нагорном Карабахе между азербайджанскими и армянскими подразделениями произошло вооруженное столкновение – Сообщается о жертвах

 Грузия, 4 августа, ГРУЗИНФОРМ. По информации азербайджанских СМИ, Вооруженные силы Азербайджана начали контртеррористическую операцию в ответ на гибель азербайджанского военнослужащего в результате обстрела утром 3 августа армянскими вооруженными формированиями позиций азербайджанской армии на Лачинском направлении.

Как сообщает Trend, в результате проведенной Вооруженными силами Азербайджана войсковой операции был уничтожен артиллерийский дивизион и один пост армянских вооруженных формирований. Среди армянских военнослужащих есть погибшие и раненые.

Вместе с тем, официальный Баку заверят, что в результате контртеррористической операции они взяли под контроль несколько высот в Карабахе.

По информации армянских СМИ, 3 августа, с 09:00 азербайджанские подразделения, грубо нарушив режим прекращения огня, открыли огонь в направлении позиций армянской армии обороны с применением гранатометов и БПЛА. В результате чего смертельное ранение получили военнослужащие контрактной службы Армии обороны Гурген Галериевич Габриелян и Артур Юрьевич Хачатрян. Министерство обороны Арцаха разделяет тяжелую горечь утраты и выражает поддержку членам семей, родным и сослуживцам погибших военнослужащих», - говорится в сообщении.

Отмечается, что еще 14 военнослужащих получили ранения различной степени.

«Министерство обороны Арцаха разделяет тяжелую горечь утраты и выражает поддержку членам семей, родным и сослуживцам погибших военнослужащих», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как сообщается, т.н. президент «Республики Арцах» Араик Арутюнян 3 августа подписал указ, согласно которому с 3 августа 2022 года в «республике» объявлена частичная военная мобилизация.

interpressnews.ge