Актуально
Национальное агентство вина - Грузия лидирует по доле органических вин среди стран-импортеров вина в США

 Грузия, 4 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия лидирует по доле органических вин среди стран-импортеров вина в США», — отмечается в информации, распространенной Национальным агентством вина.

«Согласно информации, предоставленной Американской ассоциацией экономистов вина (AAWE), 11,3% вина, импортируемого из Грузии в США, имеет сертификат органического вина, таким образом, занимая первое место среди основных стран-импортеров на американском рынке; На втором месте Австрия с 7,4%, на третьем — Канада с 7,1%.

Соединенные Штаты являются стратегическим экспортным рынком для грузинского вина, где в 2021 году был реализован исторический максимум экспорта – 1 084 278 бутылок вина. Темпы роста экспорта сохранились и в этом году: по данным за январь-июль, экспортировано до 660 тысяч бутылок вина, что на 16% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Следует отметить, что 14-я ежегодная конференция Американской ассоциации экономистов вина (AAWE) состоится 24-28 августа 2022 года в Грузии в сотрудничестве с Тбилисским государственным университетом имени Иване Джавахишвили и при поддержке Национального агентства вина и Американо-грузинского бизнес-совета.

Ассоциация объединяет представителей властей и бизнес-сектора, экономистов и исследователей из разных стран мира. Деятельность организации включает экономические исследования и анализ винодельческой отрасли, включая маркетинг, потребление, производство, макроэкономику и юридическую тематику, а также подготовку обзоров по различным вопросам, связанным с виноградарством и виноделием.

Проведение ежегодной конференции AAWE в Грузии еще раз подтвердит, что Грузия, как страна-производитель и экспортер вина, занимает важное место в мировой винодельческой индустрии.

13-я ежегодная конференция AAWE прошла в Вене в 2019 году до пандемии», — отмечается в информации организации.