За рубежом
Джо Байден призвал российские власти немедленно освободить американскую баскетболистку Бриттни Грейнер

 Грузия, 5 августа, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Джо Байден призывает российские власти немедленно освободить американскую баскетболистку Бриттни Грейнер. Об этом говорится в заявлении Джо Байдена, которое было опубликовано на сайте Белого дома.

«Сегодня гражданка США Бриттни Грейнер была приговорена к тюремному заключению, и это еще одно напоминание о том, что мир уже знает: Россия несправедливо задержала Бриттни. Это неприемлемо. Я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла вернуться к своей жене, близким, друзьям и товарищам по команде. Моя администрация будет продолжать неустанно работать и использовать любую возможность, чтобы как можно скорее доставить Бриттни и Пола Уилана домой в целости и сохранности», — говорится в заявлении Байдена.

Российский суд приговорил американскую баскетболистку, двукратную олимпийскую чемпионку Бриттни Грейнер к девяти годам лишения свободы. Суд признал спортсменку виновной в хранении и контрабанде наркотиков. Американская спортсменка была арестована в московском аэропорту Шереметьево в феврале, когда в ее багаже ​​было гашишное масло для вейпа. Марихуана запрещена в России как в медицинских, так и в рекреационных целях.

Что касается Пола Уилана, то бывший морской пехотинец был арестован в России в декабре 2018 года по обвинению в шпионаже. В июне 2020 года он был приговорен к 16 годам лишения свободы.

1tv.ge