За рубежом
МИД Украины - Украина твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, Россия должна деоккупировать территории Грузии и Украины

 Грузия, 8 августа, ГРУЗИНФОРМ. Россия должна деоккупировать территории Грузии и Украины, а российские военные преступники должны понести строгое наказание, — говорится в заявлении МИД Украины в связи с 14 годовщиной Августовской русско-грузинской войны.

Как говорится в заявлении МИД Украины, в 2014 году Россия продолжила свои агрессивные действия в Украине, потому что не получила должного ответа со стороны международного сообщества на агрессию против Грузии.

«7 августа исполнилось 14 лет с начала вооруженного зла Российской Федерации против Грузии. Спустя почти полтора десятилетия Россия продолжает свою агрессивную политику в отношении Грузии, удерживая под оккупацией Абхазию и Цхинвальский регион/Южную Осетию, грубо нарушая права человека в этих районах Грузии. Украина твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. Не получив адекватного ответа на агрессию против Грузии со стороны мирового сообщества, в 2014 г. Россия продолжила свои агрессивные действия на Украине – оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей, а 24 февраля 2022 г. Украина началась.

Убеждены, что остановить агрессивную политику Российской Федерации можно совместными усилиями международного сообщества, неукоснительным соблюдением режима санкций в отношении России и всесторонней поддержкой стран, против которых Москва осуществляет агрессию. Россия должна деоккупировать территории Грузии и Украины, а российские военные преступники должны понести строжайшее наказание», — говорится в заявлении.

1tv.ge