Актуально
Ираклий Гарибашвили: Безрассудная политика Саакашвили и провокационные шаги обусловили то, что не смогли предотвратить трагическую войну

 Грузия, 9 августа, ГРУЗИНФОРМ. Жаль, что приходится говорить о датах. Мы все собрались для того, чтобы преклониться перед героями, давайте оставим разговоры и спекуляцию о датах, - так ответил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на вопрос: «Почему правящая команда приходит на кладбище Мухатгверди 8 августа?». По словам Гарибашвили, неловко говорить о дате начала войны, тем более что 8 августа на кладбище Мухатгверди ходили и представители предыдущей власти.

«Хочу напомнить всем, что дата, 8 августа никогда не становилось вопросом обсуждения. Сюда 8 августа приходили и представители прежней власти. Неловко, что здесь находятся члены семей наших героев-военных, а мы говорим о датах.

Скажу вам главное – безрассудная политика де-факто владельца ваших телеканалов, бывшего президента Саакашвили, непросчитанные провокационные шаги обусловили то, не смогли предотвратить эту трагическую войну. Это было предательство Саакашвили и его команды. Они принесли в жертву нашу страну и народ, наших военных. Когда сегодня выступают и представляют себя патриотами, хочу напомнить им – после августовской войны прошло всего несколько месяцев и Саакашвили с 2009 года начал передавать российским государственным организациям стратегические объекты.Тогда мы услышали, что у российских денег нет запаха – это одно; второе - власть Саакашвили в одностороннем порядке упразднила безвизовый режим для граждан России. Третье – власть Саакашвили после войны не осуществила никаких действий, чтобы организовать санкции, начать работу для того, чтобы в отношении России были наложены определенные санкции из-за оккупации. Вместо этого в одностороннем порядке отменили им безвизовый режим, передали российским компаниям стратегические объекты и затем поддержали вступление России во Всемирную торговую организацию», - заявил премьер.