Право
По оценке ЦИК, при выборе кандидатов в председатели и члены комиссии президент руководствовалась «политическими мотивами»

 Грузия, 9 августа, ГРУЗИНФОРМ. Согласно заявлению Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии, разъяснения президента в связи с конкурсом по отбору председателя и членов ЦИК указывает на то, что при принятии решения она руководствовалась политическими мотивами.

Администрация распространяет заявление по этому поводу, в котором отмечает, что избирательная администрация является независимым органом и, к сожалению, оценка деятельности этой институции и ее представителей происходит не по объективным критериям, а по политическим мотивам.

«Принятое президентом Грузии решение в связи с конкурсом по отбору председателя и членов ЦИК стало поводом для политических инсинуаций. В частности, со стороны политически заинтересованных лиц слышны мнения, что причиной решения президента может быть политическая предвзятость действующих членов ЦИК или подчеркивание проведения выборов 2021 г с недостатками. Это наносит ущерб не только профессиональному достоинству конкретных лиц, участвующих в конкурсе, но и репутации избирательной администрации как независимого и беспристрастного арбитра.

Пояснение, сделанное президентом по поводу отборочного конкурса, указывает на то, что при принятии решения она руководствовалась политическими мотивами. Президент не ставит под сомнение профессионализм действующего председателя ЦИК, также ценит его опыт и деятельность, однако в то же время отмечает, что целью ее решения, в случае как председателя, так и членов ЦИК, было выявление на конкурентные позиции кандидатур, отобранных на основе более широкого политического консенсуса. А этого достаточно сложно достичь в существующей политической ситуации, когда в отношении кандидатов происходит дискредитация совершенно беспочвенными обвинениями. Тем более, если учесть, что среди кандидатов, представленных парламенту президентом, вновь есть представители избирательной администрации. Желаем успехов нашим коллегам в следующем этапе конкурса. Думаем, что представление их кандидатур – это еще одно признание избирательной администрации и подтверждение того, что проблема надежности ведомства не стоит.

Хотим подчеркнуть, что избирательная администрация является независимым органом, который работает при соблюдении демократических принципов, высоком профессиональном стандарте, прозрачно, и жаль, что оценка деятельности этой институции и ее представителей происходит не по объективным критериям, а по политическим мотивам.

Также хотели бы разъяснить обществу, что независимо от решения, принятого президентом в связи с конкурсом, избирательная комиссия и ее председатель в соответствии с законом продолжат работу в обычном режиме. Действующий председатель, а также 2 члена ЦИК будут исполнять свои обязанности до тех пор, пока в соответствии с законом не будут избраны их заменяющие», - говорится в заявлении избирательной администрации.