Общество
Бен Ходжес: Пора Грузии решить, желает ли она быть с американцами и европейцами?

 Грузия, 10 августа, ГРУЗИНФОРМ. Пора Грузии решить, чего она желает реально. Желает ли она быть частью Запада, где у молодежи есть возможности? Желает ли экономического развития, быть с американцами и европейцами? Я не уверен, что власти действительно хотят этого, - заявил бывший командующий вооруженными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью грузинской редакции «Голоса Америки».

«Пора Грузии решить, чего она желает реально. Думаю, сейчас в грузинском обществе – противостояние. Желают ли они действительно быть частью Запада, где у молодежи есть возможности? Желают ли они экономического развития? Желают ли быть с американцами и европейцами? Я не уверен, что власти действительно хотят этого, поскольку Россия этого не хочет», - отметил Ходжес.

Он сказал и по поводу российско-грузинской войны 2008 года, отметив, что в 2008 году на Западе наивно думали, что Россия выполнит взятые на себя обязательства.

«Мы должны помнить о том факте, что Россией все еще незаконно заняты территории в Грузии. Несмотря на то, что они подписали т.н. соглашение Саркози и должны были покинуть эти территории. Мы на Западе наивно думали, что когда-нибудь Россия выполнит какие-то соглашения. Если сегодня кто-либо еще так думает, может взглянуть на Грузию, где Россия не выполнила свои обязательства. Я считаю, что сегодня Запад хорошо воспринимает создавшуюся ситуацию», - заявляет Ходжес.