Актуально
«Cлово «должен» Посольство США использует в документе 60 раз, а слово «рекомендация» — только 9 раз»

 Грузия, 17 августа, ГРУЗИНФОРМ. Вышедшие из «Грузинской мечты» депутаты распространяют заявление. В нем говорится, что посольство США несколько дней назад письменно представило парламенту Грузии документ о судебной реформе, что дополнительно подтверждает их вывод о том, что все усилия посольства направлены на ослабление государственных институтов и усиление радикальной оппозиции.

Кроме того, отмечается, что в документе, представленном посольством в парламент Грузии, содержится ряд проблемных и абсурдных инструкций.

«Несколько дней назад посольство США представило парламенту Грузии письменно документ о судебной реформе, который дополнительно утверждает наш вывод о том, что все усилия посольства направлены на ослабление государственных институтов и усиление радикальной оппозиции.

Начнем с того, что слово «должен» используется в документе 60 раз, тогда как «рекомендации» парламенту по конкретным вопросам посольство дает только 9 раз. Уже этот факт показывает совершенно неуважительное и грубое отношение к суверенитету и государственным институтам Грузии. Такой документ можно назвать не «рекомендациями», а только «инструкцией», что, к сожалению, напоминает нам советское прошлое и вызывает соответствующие тяжелые ассоциации.

Конечно, посольство может высказывать мнение о законодательстве Грузии. Однако посольство, действующее в суверенном государстве и проникнутое уважением к суверенитету, при даче рекомендаций должно ограничиваться аспектом справедливости и ни в коем случае не должно вмешиваться в целесообразность. В частности, посольство может сказать, что та или иная норма законодательства является несправедливой, но как изменить справедливые нормы, говорить это посольство не должно давать себе права в условиях уважения суверенитета Грузии.

К сожалению, за последние годы сложилась порочная практика, когда представители посольства непосредственно заседали в рабочих группах и участвовали в законотворческом процессе. Такая практика совершенно неприемлема в суверенном государстве, каким бы стратегическим ни было партнерство двух государств. Мы сделаем все, чтобы пресечь подобную практику хоть в будущем, а законы, в соответствии с принципами демократии и народного суверенитета, писались только представителями тех государственных институтов, которые получили соответствующую легитимацию на основании Конституции Грузии.

Поскольку зашла речь о Конституции, отметим здесь же, что посольство просит парламент Грузии изменить пять конституционных норм. При этом, речь о нормах, уже оцененных Венецианской комиссией как справедливые и безупречные. Это тоже проявление неуважительного и грубого отношения к государству. Стабильность Конституции является одной из главных опор стабильности государства. Когда посольство постоянно пытается заставить парламент Грузии внести изменения в Конституцию Грузии, это еще раз заставляет нас думать, что для посольства ослабление стабильности государства является своего рода самоцелью», - говорится в заявлении.