Актуально
Гражданские организации: Требуем немедленно установить визовый режим для граждан России

 Грузия, 17 августа, ГРУЗИНФОРМ. Гражданские организации распространяют заявление по поводу введения визового режима для граждан России.

В заявлении организации требуют немедленно установить визовый режим для граждан России и пересмотреть правовой статус лиц, уже въехавших на территорию страны.

«Мы, организации, еще раз выражаем полную поддержку украинскому народу в его борьбе за свободу, признаем, что Российская Федерация совершила в Украине и Грузии действия, запрещенные международным правом/ правилами войны, и сегодня также продолжает нарушать территориальную целостность нашей страны, мы требуем установления визового режима для граждан Российской Федерации.

Общественности известно, что в период с января по июнь 2022 года темп въезда российских визитеров в Грузию значительно увеличился. Кроме того, после вторжения России в Украину в Грузии зарегистрировано до 6400 российских компаний, что в 7 раз больше годового показателя 2021 года. Значительно увеличился российский экспорт, а массовый приток российских граждан и бизнеса явно указывает, что граждане государства-оккупанта свободно могут, используя оккупированную Грузию, выйти из сложной экономической ситуации, создавшейся из-за санкций, введенных против Российской Федерации.

Мы считаем, что контроль прибывающих в Грузию российских граждан и бизнеса является вопросом национальной безопасности страны. В частности, продолжающаяся оккупация, этническая чистка, совершенная Российской Федерацией в Грузии, преступления, направленные против человечности, продолжающийся конфликт в Украине и подход, часто используемый Российской Федерацией – в связи с интервенцией в иностранное государство под предлогом т.н. защиты своих граждан - создает достаточное основание для установления визового режима.

Допуск иностранных граждан на территорию Грузии подразумевает широкую дискрецию любой страны. Любая независимая страна имеет право решать, граждане каких государств имеют право въезжать в страну, передвигаться и пользоваться благами. Кроме того, апробированной практикой является ограничение пользования определенными правами гражданам страны-оккупанта и враждебно настроенного государства, что совместимо с международно установленными стандартами по правам человека.

Здесь же укажем, что получение политического убежища и статуса беженца признано и регулируется международно-правовыми инструментами, которые применяются индивидуально, в каждом конкретном случае с учетом целого ряда обстоятельств. Соответственно, указанные правила не могут быть использованы против установления визового режима.

Исходя из всего вышеизложенного требуем немедленно установить визовый режим для граждан России и пересмотра правового статус тех лиц, которые уже въехали на территорию страны», — говорится в заявлении, подписанном организациями:

Фонд Открытое общество; Медиаомбудсмен; «Позор»; Институт гражданского общества; Ассоциация молодых юристов Грузии; Движение равенства; «Права – Грузия»; Группа поддержки женских инициатив WISG; Фонд Европы; Международная обсерватория адвокатов и юристов;«Сапари»; «Защитники демократии»; Центр социальных наук; Court Watch; «Зеленая альтернатива»; Индекс демократии – Грузия; Платформа «Проспект»; Би-джи-ай эдвайзор сервис Джорджия, Арчил Чопикашвили – магистр права, член-учредитель «Ассоциации адвокатов Грузии», юрист «Права Грузии» (42 статья Конституции).