Политика
Российский дипломат: «У нас нет оснований для того, чтобы отдавать кому-то предпочтение на выборах в Абхазии»

rusi_diplomati«Россия заинтересована, чтобы президентские выборы в Абхазии прошли демократично «в мирной обстановке, без дестабилизации», - заявил посол России в Абхазии Семён Григорьев в интервью радио «Эхо Кавказа» (русскоязычной службе радио «Свобода»).

На вопрос, усвоила ли Москва урок 2004 года, когда непосредственная поддержка одного из кандидатов реально привела к дестабилизации обстановки в самом Сухуми, представитель внешнеполитического ведомства РФ ответил: «Я думаю, несомненно, в выработке своей политики в отношении Абхазии Россия учитывает весь опыт работы на этом направлении, в том числе - и опыт 2004 года, конечно».

«Я могу сказать, что российской стороной занята позиция, я бы её назвал, не равноудалённости, а равноприближенности ко всем кандидатам», - продолжил он, - «Мы хорошо знаем всех трёх кандидатов, мы знаем, что они являются искренними приверженцами развития стратегических отношений с Россией, и у нас нет оснований для того, чтобы отдавать кому-то предпочтение и тем самым влиять на выбор абхазского народа».

Григорьев также отметил, что к этому моменту нет никаких оснований для предположений, что президентские выборы 26 августа могут перерасти в дестабилизацию.

В том же интервью российский дипломат заявил, что в настоящее время в Абхазии размещены 3500 российских военных и 1500 пограничников из ФПС ФСБ, и что Москва не планирует увеличивать численность своего военного контингента в регионе.