Общество
СГБ: Цхинвали освободил гражданина Грузии, задержанного на линии оккупации

 Грузия, 19 августа, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственной безопасности Грузии сообщила 18 августа, что гражданин Грузии Леван Мачабели, «незаконно задержанный вблизи оккупационной линии Цхинвальского региона, в районе села Земо Арцеви, освобожден и находится на территории, подконтрольной центральным властям».

После задержания «КГБ» Цхинвали заявил, что Мачабели был задержан за т.н. «незаконное пересечение границы». В комитете также отметили, что Мачабели служил в Вооруженных силах Грузии в 2005-2009 годах и участвовал в августовской войне 2008 года.

По данным СГБ, для освобождения Левана Мачабели «активно использовался механизм «горячей линии» и другие инструменты, которыми располагали центральные власти» Грузии.

«Вопрос его освобождения из незаконного заключения регулярно обсуждался в формате Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), и информация постоянно предоставлялась сопредседателям Женевских международных дискуссий и международным партнерам», — пояснили в ведомстве.

По сообщению СГБ, центральные власти Грузии активно работают для освобождения других граждан Грузии, находящихся в незаконном заключении в оккупированном Цхинвали и Абхазии. Ведомство возлагает на оккупационные силы полную ответственность за деструктивные действия, совершенные в оккупированных регионах и вдоль линии оккупации.

Сам Леван Мачабели заявил, что в цхинвальской тюрьме с ним обращались «нормально» и на него «не оказывалось никакого давления».