ПУБЛИКАЦИИ
Шалва Папуашвили о приостановке участия НПО в рабочих группах: Вместо здоровой солидарности мы видим чистый корпоративизм

 Грузия, 22 августа, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили, временная приостановка несколькими неправительственными организациями своего участия в рабочих группах, инициированных правящей командой, это «нездоровая солидарность» и «чистый корпоративизм».

По словам Папуашвили, подобную позицию НПО проявили и во время парламентских выборов 2020 года, что является «ложной и нездоровой» солидарностью.

«Вместо здоровой солидарности мы видим чистый корпоративизм», - отметил председатель парламента.

Шалва Папуашвили пояснил решение, принятое относительно НПО «Справедливые выборы» (ISFED) и заявил, что в условиях ультиматума со стороны ISFED, сложно говорить о каком-либо конструктивном сотрудничестве.

«Что касается НПО «Справедливые выборы». Вы помните, что на второй день после принятия Европейским советом решения, 24 июня, прошла акция, организованная в том числе «Справедливыми выборами», на которой ISFED и еще несколько НПО выдвинули парламенту ультиматум, согласно которому парламент должен был оправить в отставку правительство и избрать т.н. техническое правительство, в процессе формирования которого ISFED и другие НПО – организаторы упомянутой акции, обладали бы правом вето.

Они не смогли довести этот ультиматум до конца, поскольку народ отвернулся от этого радикального требования, но это требование продолжает висеть в воздухе и они не сняли этот ультиматум.

После того же, как «Справедливые выборы» проявили интерес к участию в парламентской рабочей группе, мы обратились к ISFED с вопросом, по-прежнему ли они разделяют ультиматум и поддерживают это требование? Мы просили их зафиксировать свою позицию, поскольку если они опять продолжают придерживаться ультиматума, требуя отставки правительства, комплектования «технического правительства», то, разумеется, в данном случае говорить о конструктивном сотрудничестве будет сложно», - заявил Папуашвили.

По его словам, представители ISFED должны ответить обществу, выдвигают ли они все еще ультиматум.

«Если они не разделяют больше этой позиции и снимают свое требование, то, безусловно, они всецело могут участвовать в рабочей группе», - заявил председатель парламента.

Для справки, ряд неправительственных организаций временно приостанавливают участие во всех рабочих группах, созданных по инициативе правящей партии. Об этом говорится в заявлении, которое подписали: «Институт развития свободы информации», «Институт исследования демократии» (DRI), «Ассоциация молодых юристов Грузии» и «Центр социальной справедливости».

Согласно заявлению, причиной данного решения является тот факт, что «Справедливые выборы» не были допущены к участию в рабочей группе по пересмотру Избирательного кодекса.