Общество
Неправительственные организации: Приостанавливаем участие во всех рабочих группах, созданных по инициативе правящей партии, до присоединения к рабочей группе ISFED

 Грузия, 22 августа, ГРУЗИНФОРМ. Правящая партия должна обеспечить участие ISFED в рабочей группе, работающей над вопросами выборов, — об этом говорится в заявлении ряда неправительственных организаций, которое подписали: «Институт развития свободы информации» (IDFI), «Институт исследования демократии»(Democracy Research). «Ассоциация молодых юристов Грузии», «Центр социальной справедливости».

«18 августа 2022 года «Грузинская мечта» отказала «Международному обществу за честные выборы и демократию» (ISFED) в участии в рабочей группе, занимающейся вопросами выборов.

Запрет ISFED на участие в рабочей группе, занимающейся вопросами выборов, является еще одной попыткой дискредитации критически настроенных и независимых гражданских организаций, это решение имеет дискриминационный контекст и суть из-за отличающегося мнения. Это решение «Грузинской мечты» является несправедливым, необоснованным и противоречит духу 1-го и 10-го приоритетов Евросоюза, которые требуют деполяризации и «включения гражданских организаций на всех уровнях принятия решений», — говорится в заявлении.

«Дискриминационная и несправедливая рабочая среда не оставляет места для участия гражданских организаций в рабочем процессе, инициированном правящей партией», — говорится в заявлении ряда НПО, которые до включения в рабочую группу ISFED временно приостанавливают участие во всех рабочих группах, созданных правящей партией «Грузинская мечта».