Актуально
Правительство интенсивно работает над привлечением дополнительных транзитных потоков из Казахстана через Грузию

 Грузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. На брифинге после заседания правительства министру экономики и устойчивого развития Левану Давиташвили был задан вопрос о поставках нефти в Европу через Грузию.

На вопрос: «Нефть должна поставляться в Европу через Грузию. Ведутся ли со стороны Грузии переговоры по этому поводу или на какой стадии они находятся», Давиташвили заявил, что министерство и правительство в целом интенсивно работают над вопросом.

По его словам, в Тбилиси состоится встреча министров транспорта, в которой примут участие министры Турции и Азербайджана. По информации Давиташвили, на встрече будет обсуждаться увеличение транзитных возможностей.

«Что касается привлечения дополнительных транзитных потоков из Казахстана через Грузию в так называемый Средний коридор, то есть Транскаспийский коридор, конечно, министерство и правительство в целом интенсивно над этим работают. Я думаю, что первым, очень ярким примером этого был то, какого уровня были государственные визиты премьер-министра и правительства Грузии в страны Центральной Азии. Вы знаете, что у нас были встречи на высшем уровне как с руководством Туркменистана, Узбекистана, так и Казахстана. Именно эти вопросы мы рассматривали, когда речь идет о большем интересе к грузинскому коридору со стороны стран, богатых полезными ископаемыми», — заявил Давиташвили.

По его словам, ведутся переговоры, чтобы полностью использовать транзитный потенциал Грузии.

«Речь идет об увеличении транзитных возможностей, повышении конкурентоспособности Среднего коридора, чтобы мы не только привлекали новые грузы, в том числе нефть и нефтепродукты, но и сумели надолго закрепить эти грузы в нашем коридоре, опять же в интересах Грузии», — заявил Давиташвили.