Общество
Заступаясь за ISFED, посольство США говорит «Грузинской мечте», что революция должна случиться и «Нацдвижение» должно вернуться к власти для открытия второго фронта

 Грузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. Заступаясь за ISFED, посольство США прямо говорит «Грузинской мечте», что революция должна случиться и «Национальное движение» должно вернуться к власти для открытия второго фронта, а «Грузинская мечта» и общество должны спокойно смириться с этим, - так окликаются ушедшие из «Грузинской мечты» депутаты, лидеры общественного движения» За народ» - Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили на заявление посольства США в связи с неправительственной организацией «Справедливые выборы» (ISFED).

По их оценке, ISFED вместе с несколькими НПО напрямую вовлечена в революционный сценарий, осуществление которого координирует посольство США.

«Не можем оставить без ответа заявление посольства США по поводу неправительственной организации ISFED («Справедливые выборы»), которую не допустили в созданную в парламенте рабочую группу по выборам.

Посольство назвало ISFED самой надежной наблюдательной организаций за выборами и из-за ее недопуска к рабочему процессу усомнилось в искренности этого процесса.

Напомним, что это та ISFED, которая за прошедшие два года уже дважды оказывалась в авангарде резолюционных процессов.

Первый раз это произошло на второй день после парламентских выборов, 1 ноября, когда ISFED опубликовала результаты параллельного подсчета голосов (т.н. PVT), которые расходились с результатами Центральной избирательной комиссии. Лидеры «Грузинской мечты» с первых же дней заявляли, что PVT сфальсифицирован, что и доказывали путем простой арифметики. Однако ISFED для признания этого потребовалось полтора месяца.

Вместе с результатами параллельного подсчета голосов ISFED фальсифицировала еще одни данные о 8-процентном отрицательном дисбалансе, что стало очередным фейком для признания выборов нелегитимными. Следует отметить, что в отличие от PVT, фальсификацию этих данных ISFED до сих пор не признает, в то время как показатель отрицательного дисбаланса в действительности не составлял и 1-го процента.

Именно фальсификация со стороны ISFED стала для радикальной оппозиции главным поводом для объявления выборов фальсифицированными и саботирования парламента, и именно представители ISFED, вместе с «Международной прозрачностью» и «АМЮГ», первыми назвали это политическим кризисом.

Когда НПО, совершившее такую масштабную фальсификацию, американское посольство называет самой надежной наблюдательной организацией за выборами, становится ясно, в чем заключается дело. Естественно, мы и не сомневаемся, что посольство полностью доверяет ISFED. В конце концов, ведь посольство доверило этой организации и фальсификацию PVT.

Заступаясь за ISFED, посольство США прямо говорит «Грузинской мечте», что революция должна случиться и «Национальное движение» должно вернуться к власти для открытия второго фронта, а «Грузинская мечта» и общество должны спокойно смириться с этим. Если же власти уступят и подключат ISFED к рабочему процессу, это будет прямой капитуляцией перед посольством и «Национальным движением», и мы сделаем все для того, чтобы это не случилось.

Напомним, что 2 месяца назад руководитель ISFED стояла на установленной перед парламентом сцене, где один из представителей «Национального движения» требовал отставки правительства и с участием НПО формирования т.н. технического правительства, угрожая стране уничтожением.

Когда после этого посольство защищает ISFED, очевидно, что на сцене в тот день стояла не ISFED, а посольство и соответствующие политические требования выдвигало в действительности посольство.

Здоровым либеральным ценностям и правам человека грузин никому учить не нужно. Этому нас учили Важа-Пшавела и Илья Чавчавадзе еще в 19 веке. Однако Важа и Илья нас хорошо учили и ценностям свободы и независимости, убеждая в том, что ничего не имеет цены, если ты сам себе не принадлежишь.

Мы не хотим такого государства, где от имени либерализма, демократии и прав человека, пытаются укоренить радикализм и авторитаризм. Мы не хотим такого государства, где власти по указке других могут вовлечь собственную страну в губительную войну.

Давление сильное, однако, мы верим, что вооруженная правдой сила народа может преодолеть все преграды», - отмечается в заявлении.

Для справки, по заявлению посольства США в Грузии, недопуск «Справедливых выборов» в парламентскую рабочую группу по избирательным реформам напрямую противоречит рекомендациям Еврокомиссии.