Политика
Два «Z»: президент-резидент Зурабшвили обратилась к президенту-резиденту Зеленскому

 Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Я с гордостью отмечаю, что от имени Грузии я присоединяюсь к декларации Крымской платформы, и мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также вашей стратегии деоккупации, Крым — это Украина», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время выступления на «Крымской платформе».

По словам Зурабишвили, Грузия хорошо осведомлена о событиях в Украине. Она отметила, что агрессия Кремля против мирных соседей — это поведение, с которым Грузия сталкивалась неоднократно.

«Для Грузии события в Украине, к сожалению, хорошо известны. Агрессия Кремля против своих мирных соседей — это поведение, с которым Грузия сталкивалась неоднократно. Мы очень хорошо знаем, что значит видеть завоевание и оккупацию твоих территорий. Мы прекрасно понимаем цену, которую платят ваши военные и граждане. От имени народа Грузии я хотела бы выразить наше восхищение вашей отважной борьбой и сказать, что мы твердо верим, что эта борьба завершится победой», — заявила Саломе Зурабишвили.

Кроме того, как отметила Саломе Зурабишвили, борьба Украины уже успешна, так как она получила беспрецедентный отклик международного сообщества, чего не было в августе 2014 и 2008 годов.

«Я уверена, что эта анахроничная война скоро закончится, и Украина, стоящая на правильной стороне истории, победит. В 21 веке нет места оккупации. Господин президент Зеленский, я уверена, что наши страны восстановят единство, территориальную целостность и процветание в мирной, безопасной Европе. Поздравляю вас с Днем независимости», — заявила Саломе Зурабишвили.