Политика
Министры Грузии, Турции и Азербайджана обсудили развитие т.н. Среднего транспортного коридора

 Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. Развитие транспортного коридора Грузии, Азербайджана и Турции и повышение конкурентоспособности стали главной темой состоявшейся сегодня в Тбилиси трехсторонней встречи, в которой приняли участие вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития, цифрового развития и транспорта Азербайджана и министр транспорта и инфраструктуры Турции.

Как отметили участники встречи, значение транзитно-транспортного коридора, соединяющего Азию и Европу, и вопрос его развития возрастает на фоне последних политико-экономических событий, он становится одним из самых привлекательных маршрутов, соединяющих Восток и Запад.

«Сотрудничество Турции, Грузии и Азербайджана в транзитно-транспортном и логистическом направлении очень важно. На встрече были приняты конкретные решения, которые, безусловно, будут способствовать повышению конкурентоспособности коридора в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы обсудили текущие, конкретные проблемы, и намечены пути решения, чтобы ускорить грузооборот, что позволит нам перевозить еще больше грузов, используя инфраструктуру Грузии, Азербайджана и Турции, и, наконец, создать реальную альтернативу существующим транзитно-транспортным маршрутам», — заявил вице-премьер Грузии Леван Давиташвили.

По словам министра транспорта и инфраструктуры Турции Адыля Караисмаилоглу, сегодня т.н. Срединный коридор очень важен для всего мира и поэтому очень важно развивать как Средний коридор, так и непрерывный транспортный коридор из Китая в Лондон.

«Это очень важный проект как для региона, так и для всего мира, объем торговли в 800 миллиардов долларов должен быть освоен, он не должен быть потерян, он должен быть перераспределен на другие транспортные коридоры», — заявил министр.

По словам министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашада Набиева, из-за сложной геополитической ситуации в мире спрос и интерес к Среднему коридору возрастает.

«Сегодня мы собрались, чтобы обсудить один из важных проектов этого коридора — железнодорожную линию Баку-Тбилиси-Карс. Наша цель — повысить эффективность этого коридора путем пересмотра таких вопросов, как регулирование тарифов, объединение блок-перевозчиков и синхронизация регуляций и активностей вдоль границ», — заявил он.