Актуально
Ираклий Кобахидзе: Я не хочу вступать в излишнюю полемику с г-жой послом потому, что действительно печальны те заявления, которые делаются в связи с ISFED

 Грузия, 25 августа, ГРУЗИНФОРМ. Я не хочу вступать в излишнюю полемику с г-жой послом потому, что действительно печальны те заявления, которые делаются в связи с ISFED, в связи с фальсификацией PVT, - так откликается председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе на заявление посла США в Грузии Келли Дегнан согласно которому, говорить о том, что ISFED целенаправленно фальсифицировала процесс подсчета голосов, это искажение реальности.

Как заявил Кобахидзе, «нельзя называть такой значительный факт, как фальсификация PVT, «незначительной статистической ошибкой».

«Все ясно как день, сфальсифицирован PVT, что от начала и до конца служило осуществлению революционного сценария радикальной оппозиции. Это не нужно покрывать, это нужно признавать, чтобы ISFED и другие подобные организации хотя бы на минимальном уровне восстановили свою репутацию», - заявил Кобахидзе.

По его же оценке, позиция правящей команды в отношении ISFED была очень мягкой.

«Наша позиция в отношении ISFED была очень мягкой, несмотря на то, что эта организация фальсифицировала PVT и выступала с требованием отставки правительства и создания технического правительства. Мы им предложили отстраниться от этого требования, и в этом случае у них бы была возможность включиться в рабочую группу, однако и тут их позиция была весьма жесткой, что указывает на то, что они и в будущем намерены участвовать в революционных процессах. В таких условиях, естественно, ни ISFED и ни другим подобным организациям нет места в парламентских рабочих группах», - заявил Кобахидзе.

Для справки, по заявлению посла США в Грузии Келли Дегнан, говорить о том, что ISFED целенаправленно фальсифицировала процесс подсчета голосов, значит искажать реальность. По ее же словам, ОБСЕ/БДИПЧ и другие международные или местные наблюдательные организации указывали на серьезные ошибки в связи с выборами 2020-2021 годов, такие как запугивание, подкуп избирателей, «карусели», злоупотребление административными ресурсами и другие нарушения как в день выборов, так и за несколько недель до голосования.

«Ни в одном из этих отчетов не говорилось о том, что выборы были справедливыми. И за эти нарушения ISFED не ответственна», - заявила Келли Дегнан.