Актуально
Если конкурс завершится таким образом, что не будет избран ни один из кандидатов, то я приму решение на основании анализа этих обстоятельств

 Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии Георгия Каландаришвили, нелогично со стороны администрации президента говорить о том, что по его кандидатуре могло не быть «широко консенсуса и тогда, когда речь бы шла о его «профессионализме и квалификации».

По словам Каландаришвили, «в пояснениях, сделанных администрацией президента, читалось то, что это было политически мотивированное решение, исходя из того, что «апеллировали к несуществованию широкого консенсуса».

На вопрос, примет ли он снова участие в конкурсе в том случае, если парламент не поддержит ни одного из представленных президентом кандидатов на пост председателя ЦИК, Каландаришвили заявил, что решение примет «после соответствующего заявления со стороны президента и в результате анализа обстоятельств».

«Пока что проходят конкурс, комитетские слушания и на сессии должно состояться голосование. Естественно, пока не будет конкретного результата, неверно делать какие-то оценки. Но если конкурс завершится таким образом, что не будет избран ни один из кандидатов, и мы должны дождаться развития событий, соответствующего заявления со стороны президента, то я приму решение на основании анализа этих обстоятельств», - заявил Георгий Каландзаришвили.

Для справки, действующий председатель ЦИК Грузии Георгий Каландаришвили не оказался среди кандидатов, представленных президентом Грузии парламенту. Для избрания на должность председателя ЦИК президент представила в парламент Грузии кандидатуры Тамар Алпаидзе и Реваза Эгадзе.