Общество
Гия Вольский: Рекомендация Венецианской комиссии должна быть пересмотрена самой комиссией

 Грузия, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. Рекомендация Венецианской комиссии опубликована в Twitter немного в странной форме и в приложении указан совершенно другой закон о суде. Думаю, эта рекомендация Венецианской комиссии должна быть пересмотрена самой Венецианской комиссией, - так откликается первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский на опубликованные Венецианской комиссией «неотложные соображения» в связи с т.н. законом о прослушке.

Как отмечает Вольский, этот законопроект в парламенте рассматривается еще с марта. Вместе с тем, по его же словам, правовых замечаний по этому документу не было.

«Рекомендация Венецианской комиссии опубликована в Twitter немного в странной форме и в приложении указан абсолютно другой закон о суде, о котором шла речь еще в июне этого года, и по которому не было принципиальных замечаний.

Думаю, эта рекомендация Венецианской комиссии должна быть пересмотрена самой Венецианской комиссией и обществу следует предоставить больше информации. Я думаю, мы преодолеем вето и закон, соответствующий всем стандартам, будет принят. Рекомендация, которую даже не назовешь рекомендацией, вообще не предполагает чего-либо существенного», - заявил Вольский и отметил: «Срочно нужно принять такие меры, которая спасет нашу страну в той турбулентной ситуации, которая создалась в нашем регионе, вокруг нас и в мире».

Для справки, накануне Венецианская комиссия опубликовала свои неотложные соображения в связи с т.н. законом о прослушке, принятым парламентом Грузии 7 июня 2022 года и на который президент Грузии наложила вето. Венецианская комиссия, в частности, отмечает, что «законопроект был принят поспешно и требует пересмотра».

Для справки, согласно упомянутому закону, продлеваются сроки, связанные со скрытыми следственными действиями и увеличивается круг преступлений, по которым могут проводиться скрытые следственные действия. При этом изменяется порядок уведомления соответствующего лица о проведении скрытых следственных действий. Так, информирование соответствующего лица, всякий раз может быть отложено под контролем суда не более чем на 12 месяцев.

Проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс парламент поддержал в третьем чтении несколько недель назад. Законопроект подержали 78 депутатов, против проголосовали - 11.