Общество
Зураб Азарашвили: Открыв турецкий рынок и установив пороговую цену на лекарства, проблема цен на лекарства будет решена раз и навсегда

 Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Мы периодически публикуем информацию, после открытия турецкого рынка, о сбережениях нашего населения, как были сэкономлены десятки миллионов лари», — заявил министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили после окончания заседания правительства.

«Мы предполагаем, что в течение года нашим населением будет сэкономлено примерно от 180 до 200 миллионов лари, что является достаточно большой суммой. Это только в случае с турецкими лекарствами. Кроме того, после установления референтных цен мы также ожидаем значительного снижения цен», — отметил Зураб Азарашвили.

По словам министра здравоохранения, почти во всех европейских странах, а также в ряде соседних стран, где уже введены пороговые цены на лекарства, стоимость лекарств снижена на 40-70 процентов.

«Я думаю, что это важный проект, и открытием турецкого рынка, и установлением референтных цен эта проблема будет решена раз и навсегда, в долгосрочной перспективе», — заявил Зураб Азарашвили.

По пояснению министра, для определения референтных цен на лекарства при поддержке Всемирного банка совместно с министерством работают международные эксперты, которые в разное время, в разных странах участвовали в успешной реализации упомянутых проектов.

«С января следующего года у нас будут референтные цены на хронические медикаменты и онкологические препараты, которые будут запущены на первом этапе, в пилотном режиме. На следующем этапе будут полностью установлены референтные цены, и это будет распространяться на любое лекарство», — заявил Зураб Азарашвили.