Политика
Заявление Министерства иностранных дел Грузии

sagareoНесмотря на многократные Обращения Министерства иностранных дел Грузии, российская сторона не обеспечила нормальное и беспрепятственное функционирование Секции интересов Грузии Посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации. Уже во второй раз за последний месяц, в частности 10:40 ч. 17 августа 2011 года, в здании по адресу Остоженка №26/1, в которой размещается Секции интересов Грузии, прекращена подача электричества, вследствие чего, Секция была вынуждена приостановить консульское обслуживание граждан.

Указанными действиями российская сторона нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и «Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об осуществлении Швейцарской Конфедерацией представительства интересов Грузии в Российской Федерации», заключенное путем обмена Нот 4 марта 2009 года.

Абсолютно непонятно и неприемлемо, когда в результате беспочвенных требований очередных владельцев здания, которые путем различных коррупционных сделок сменились уже несколько раз, прерывается работа Секции, в результате чего, в первую очередь, страдают рядовые граждане.

Как известно, 12 августа 2011 года, на встрече в Министерстве иностранных дел России, грузинская сторона предложила провести консультации между Министерствами иностранных дел Грузии и Российской Федерации в присутствии швейцарской стороны, с целью обеспечения нормального и беспрепятственного функционирования Секции интересов Грузии. Посольства Швейцарской Конфедерации в Москве и Секции интересов России Посольства Швейцарской Конфедерации в Тбилиси.

Примечательно, что именно 16 августа с.г. - в день перед вторым отключением электричества Секции интересов Грузии - получила грузинская сторона отказ на проведение консультаций - в форме Заявления официального представителя МИД России А.Лукашевича.

С целью решения данного вопроса в Министерстве иностранных дел Грузии создана рабочая группа, в том числе рассматривается вопрос о принятии грузинской стороной ответных мер.