Политика
Анкваб обвиняет Шамба в провокации перед выборами

ankvabИзбирательная кампания в Абхазии, которая до сих пор проходила без острых дебатов и противостояния, обострилась после того, как один из кандидатов в президенты Александр Анкваб обвинил второго кандидата Сергея Шамба в провокации, чему предшествовал показ интервью с Тенгизом Китовани (министр обороны Грузии во время начала конфликта в Абхазии в начале 1992 года - ГРУЗИНФОРМ). Конопоказ видеоматериала, в котором Китовани говорит, что во время войны Анкваб сотрудничал с Тбилиси, проходил в Сухуми, под открытым небом - у здания Филармонии.

(Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, на прошлой неделе российская газета «Московская правда» опубликовала интервью с проживающим в настоящее время в Москве Тенгизом Китовани, где они говорит, что во время вооруженного конфликта в начале 90-х годов Анкваб сотрудничал с властями Грузии и предоставлял информацию грузинской разведке.)

Анкваб, который в 80-х годах занимал пост заместителя министра внутренних дел советской Грузии, во время вооруженного конфликта занимал должность министра внутренних дел в правительстве Абхазии. Тенгиз Китовани повторяет то же обвинение и в видеоматериале, показанном в Сухуми у Филармонии, в вечернее время.

Несмотря на то, что Сергей Шамба не делал личных заявлений против Анкваба, показу видеоматериала предшествовало выступление нескольких сторонников Шамба, которые обвиняли Александра Анкваба в предательстве родины во время вооруженного конфликта в начале 90-х годов. Среди собравшихся у здания Филармонии несколько ветеранов войны, которые в настоящее время поддерживают Сегея Шамба, призвали прокуратуру Абхазии провести расследование деятельности Анкваба во время войны.

«Я призываю моих оппонентов не наступать на те же «грабли», как это было на выборах в 2004 году, что чуть не привело к вооруженному противостоянию. Это опасно для молодого государства", - заявил Анкваб агентству «Интерфакс» после того, как его оппоненты провели видеопоказ.

Анквба заявил, что клевета в ходе предвыборной кампании не является правильным путем для демократического развития.

«То, что произошло сегодня в Сухуми, было ожидаемо, - также заявил Анкваб, - мы знали, что штаб кандидата в президенты Сергея Шамба готовит провокацию».

По его словам, опубликованное не прошлой неделе интервью с Китовани и проведенный в последующем видеопоказ это – звенья одной цепи.

«Поражает, что сегодня в свидетели, а фактически - в союзники взят военный преступник, убийца абхазского народа Тенгиз Китовани, чьи руки по локоть в крови моего народа. Он куплен, и я уверен, не задорого», - заявил Анкваб.

«Безмерно удивляет политическая недальновидность, отсутствие всякой связи с народом в пылу предвыборной гонки моих оппонентов. Решиться на показ "компрометирующего" интервью военного преступника в дни, когда страна тяжело переживает очередную годовщину начала грузинского вторжения, - это, по меньшей мере, политическая глупость", - заявил он.

Он также отметил, что если Шамба и его сторонники знали, что он был предателем, почему ничего не сказали об этом, когда Шамба работал в правительстве под его началом (Анкваб с 2005 года до начала 2010 года был премьер-министром правительства, а Шамба в то время занимал должность министра иностранных дел. В феврале 2010 года Анкваб стал вице-президентом, а Шамба был назначен премьер-министром правительства – ИА ГРУЗИНФОРМ).

За несколько часов до проведения показа в Сухуми предвыборный штаб Анкваба проявлял сдержанность и воздерживался от обвинения лично в отношении Сергея Шамба.

«Сергей Шамба - достойный человек, и я не думаю, что это (интервью с Китовани – ИА ГРУЗИНФОРМ) с его подачи делается - выбирать президента Абхазии исходя из интервью военного преступника, который руководил оккупацией Абхазии», - передает агентство «Апсныпресс» слова члена Штаба Анкваба Константина Квициния. С этим Заявлением он выступил на встрече с избирателями за несколько часов до проведения видоепоказа сторонниками Сергея Шамба.

Третий кандидат Рауль Хаджимба также осудил показ интервью с Китовани в Сухуми и заявил, что это является нарушением договоренности между тремя кандидатами в президенты. 27 июля 2011 года все трое кандидатов подписали соглашение «о чистых и честных выборах», в котором они пообещали, что не будут пользоваться «черными технологиями» во время предвыборной кампании против друг друга.

«Почему именно сейчас, в преддверии внеочередных выборов, появилась эта информация?.. Я удивляюсь, что именно сейчас «вылезла» информация, но надеюсь, что все будет спокойно. Я считаю, что сейчас не надо обострять ситуацию", - заявил Хаджимба «Интерфаксу».

Некоторые бывшие высокопоставленные представители Тбилиси, которые во время войны были в правительстве Грузии, высказали предположения, что за интервью с Китовани может стоять Москва, которая пытается скомпрометировать Анкваба. Ираклий Батиашвили, который во время войны возглавлял Министерство безопасности Грузии, заявил газете «Резонанси»: «Обвинение, что Анкваб сотрудничал со мной – абсурдно!».

«С Анквабом у нас были отношения только в вопросах возвращения пленных… Анкваб был тогда назначен самопровозглашенным министром внутренних дел», - заявляет Батиашвили.