Право
«Мамука Зерекидзе убит!»

zerekidzeСогласно информации предоставленной ИА ГРУЗИНФОРМ пресс-службой партии "Свободная Грузия", 16 августа с.г., в 6-м Учреждении по исполнению наказаний скончался Мамука Зерекидзе. Мамука Зерекидзе был отцом Гиорги Зерекидзе, арест которого несколько лет тому назад (тогда он еще не достиг 14-летнего возраста) вызвал серьезное волнение в обществе, принципиальная позиция и непримиримая борьба его семьи вызвала раздражение власти и через некоторое время был арестован сам Мамука Зерекидзе.

Как разъясняет супруга Зерекидзе - Лика Зерекидзе, причиной кончины объявляют удар током. Она говорит, что покойного доставили домой вчера. Как известно, несовершеннолетний сын Мамуки Зерекидзе Гиорги Зерекидзе осужден за преднамеренное убийство на 10 лет. По этому факту заявляли протест его одноклассники, семья и правозащитники, а так же - оппозиция.

Позже отец Гиорги Зерекидзе Мамука Зерекидзе был задержан по обвинению в наркопреступлении. Он был осужден пожизненно и отбывал наказание в Руставской тюрьме. По официальной версии, гибель Мамуки Зерекидзе связана с несчастным случаем, а неофициально известно, что у покойного на голове отмечаются травматические поражения.

"За последний год в учреждениях по исполнению наказаний Грузии в подозрительной обстановке скончались десятки заключенных и ни один случай не был расследован. Обстановку в учреждениях по исполнению наказаний Грузии уже можно реально расценить, как хорошо организованную индустрию пыток, ничем не отстающую от аналогичных систем, созданных большевистским и нацистским режимами" – говорится в послании "Свободной Грузии".

"Категорически требуем от марионеточного режима Саакашвили немедленно начать независимое расследование с участием и под наблюдением неправительственных организаций. Обращаемся к международным организациям: остановите серию узаконенных убийств в тюрьмах Грузии!" – сказано в корреспонденции, подписанной председателем "Свободной Грузии" Каха Кукава и общественным защитником Ириной Путкарадзе

 

ИА ГРУЗИНФОРМ