За рубежом
Сергей Лавров - Россия не должна наказывать граждан европейских стран из-за ограничений на выдачу шенгенских виз ЕС

 Грузия, 2 сентября, ГРУЗИНФОРМ«России не стоит изолироваться и отвечать взаимностью, наказывая граждан европейских стран в ответ на шаги Евросоюза по ограничению выдачи шенгенских виз россиянам», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Я считаю, что в ответ на эти шенгенские стены, которые сейчас пытаются выстраивать, нам не нужно закрываться, нам не нужно отвечать взаимностью, коллективно наказывать граждан европейских стран. У нас есть любимые персонажи, которые уже помечены в наших санкционных списках»,- сказал Лавров.

По словам министра иностранных дел России, Москва «не будет отвечать на глупость европейских стран глупостью» в визовых вопросах.

«Я считаю, не должны идти по этому же пути — отвечать глупостью на глупость, но, конечно, никто не отменял взаимность, которую надо целенаправленно использовать против устроителей, организаторов и исполнителей таких антироссийских санкций»,- заявил Лавров.

Для справки, вчера в Праге министры иностранных дел ЕС договорились приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Данное решение должен одобрить Совет ЕС.

1tv.ge