Актуально
Ираклий Кобахидзе: Мы предложили оппозиции и НПО беспрецедентный порядок избрания Народного защитника, однако они и тут умудрились придумать повод

 Грузия, 2 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, правящая команда предложила оппозиции беспрецедентный порядок избрания Народного защитника.

Как пояснил Кобахидзе, они не будут вмешиваться ни в формирование соответствующей группы, ни в представлении кандидатов.

«Мы предложили оппозиции и неправительственным организациям беспрецедентный порядок избрания Народного защитника. Говорим нечто простое, что вообще не будем вмешиваться в подбор кандидатов, пусть это сделают НПО и оппозиционные партии, мы же включимся в обсуждение только после этого. Это беспрецедентное предложение и, естественно, здесь нет и поводов для критики, однако они и тут умудрились придумать повод.

Дело обстоит очень просто, разумеется, консультации пройдут в связи с самой этой группой из 9 человек. Речь идет о том, как она должна быть сформирована и, безусловно, мы совершенно открыты для этой дискуссии, у нас нет никаких интересов, чтобы туда попал какой-нибудь такой человек, с которым у нас иные, более лучшие отношения, чем с представителями других НПО. Процесс будет абсолютно открытым, они сами могут назвать кандидатов в эту группу, мы вообще не будем вмешиваться в формирование этой группы. От начала и до конца они сами могут укомплектовать эту группу в части НПО. Что касается представления кандидатов, мы им также предлагаем простую вещь, что ни один кандидат нами не будет назван, пусть называют тех кандидатов, которые для них приемлемы, мы лишь после этого подключимся к процессу.

Субъектами, называющими кандидатов, являются фракции, политические группы и группа безфракционных депутатов из 7 человек. Любой из них при желании может включиться в этот процесс. Разумеется, для нас желательно, чтобы в него включились все фракции, политические группы и группа депутатов из 7 человек, исходя из того, что тогда этот процесс будет полностью открытым», - заявил Кобахидзе.