Политика
Арно Хидирбегишвили: Почему Параджанов хотел снять Горбачёва в роли Гамлета и что происходит с нацией, когда она теряет самолюбие

   To be, or not to be, that is the question…

Саркастически, но беззлобно высмеивающий всё коммунистическое, Параджанов однажды абсолютно серьёзно заявил: «Я бы с удовольствием снял Горбачёва к роли Гамлета». Был поздний вечер - один из немногих, когда в гостях у Серго не было чужих, перед которыми он вынужденно играл нескончаемый спектакль... Видя наше удивление, он объяснил: «Горбачёв - великолепный трагический актёр, который постоянно играет. На самом деле он думает совершенно иначе и это раздвоение даёт трагический эффект». Это был первый год правления Горбачёва и «меченный» генсек уже выкидывал такие вещи, что согласись он сниматься у Параджанова, никто особенно не удивился бы…

А однажды я зашёл к Параджанову в полдень, когда у него вообще никого не было и он спокойно работал, но не на публику - делал коллаж на найденной где-то в мусоре старой керамической плитке с голубым узором, на которую прикрепил сделанную им фигурку голого усатого мужчины в чалме - это, мол, Ираклий Второй в серной бане на Майдане. Я спросил его - к чему этот постоянный эпатаж, почему он дразнит общественное мнение, ведь большинство людей его творчества не понимает и приходит посмотреть как на диковинку с мировой известностью? «Вот увидишь, - ответил мне Серго, - когда я умру, именно эти идиоты первые станут делать из меня Ленина!». Он имел в виду - прославлять как безупречного гения, хотя Параджанов «ангелом» далеко не был…

   Я не вспомнил бы эти два эпизода, если бы не смерть Горбачёва - продолжателя дела Хрущёва. Поднявшийся до Политбюро на деньги ставропольских армян-цеховиков, провинциал Горбачёв, человек неглубоко ума и поверхностно образованный, благодаря своим незаурядным артистическим данным, интуитивно замеченным зорким глазом Параджанова, гениально играл написанный для него спектакль - «Перестройка, Гласность, Демократия и Ускорение» - потому, что на людях, точно также, как Параджанов, сам верил в свой абсурд! Это позволяло Горбачёву, руководителю огромной страны, «сохранять лицо» перед западными лидерами - мол, я служу советскому народу и совершаю эти реформы вовсе не для вас, а чтобы Советский Союз стал передовой страной, как ваши - с современным, свободным и открытым обществом!

   Россию недавно предали озолоченные ею представители творческой интеллигенции, поддержавшие Украину и осудившие российскую власть - наверное, Путин должен был отдать Крым, как Хрущёв, или пол Европы, как Горбачёв, чтобы им понравиться! А сегодня Россия должна испытывать шок от того, что многие представители российской политической элиты называют скончавшегося Горбачёва «великим революционером, реформатором и демократом», то есть - «делают из него Ленина», как бы сказал Параджанов.

Предатель всех времён и народов, на совести которого - миллионы жизней и счёт ещё не закрыт, Горбачёв создал однополярный мир, ликвидировав созданный Сталиным уникальный баланс сил между Западом и СССР, уничтожил Организацию Варшавского договора - противовес НАТО, после чего Альянс начал расширяться на Восток. А потом уничтожил и сам СССР, поэтому все межнациональные территориальные конфликты на постсоветском пространстве, в том числе - в Грузии и на Украине, результат подрывной деятельности Горбачёва. Объединив Германию, Горбачёв дал тайный импульс возрождению неонацизма и осквернил нашу Великую Победу, а выведя Советскую Армию из Афганистана, Горбачёв надругался над памятью всех погибших там солдат, в том числе - из Грузии. Точно также США надругались над памятью всех погибших в Афганистане, в том числе - десятков военнослужащих грузинского контингента, но Грузию за это в НАТО не приняли! Сколько лет понадобилось афганцам, чтобы вытурить из страны американцев, вошедших в Афганистан вместо выведенных Горбачёвом русских?! Русские строили Афганистан, как Сирию, американцы же насаждали «демократию» оружием и контролировали накротрафик. «Скромный и достойный идеалист» Горбачёв, каким его представляют в некрологах российские декаденты - псевдо-интеллигенты, был миллиардером - очевидно, покупал валюту на пенсию генсека ЦК КПСС, хотя за то, что совершил для Запада, предатель достоин был быть богаче чем Рокфеллеры, Морганы и Ротшильды, вместе взятые!

Разумеется, любой гражданин имеет право на собственное мнение, но если оно противоречит национальным интересам и политике государства, будь добр оставить госдолжность и уйти в отставку! А если нация этого «не замечает» - прощает и теряет самолюбие, то она перестаёт быть нацией и превращается в этнос. Вспоминаю спор с Майклом Малленом на одном из приёмов, который доказывал мне, что все негрузинские нации, проживающие в Грузии, надо называть «этнические меньшинства», а не «национальные», как называю их я во всех публикациях. Сегодня я понимаю, что американец был частично прав - когда русские и грузины теряют самолюбие, то они превращаются из нации - просто в представителей славянского и кавказского этноса, а Россия и Грузия из государств - в этнографические музеи.

   Выше я привёл пример о русских, теперь скажу о грузинах. Грузинская нация потеряла самолюбие, когда 10 августа 2007 года смирилась с выброшенными на улицу грузинских журналистов из здания Издательства «Самшобло». А ведь тогда Саакашвили и его бандиты ударили об асфальт самую любимую среди грузин газету - «Асавал-Дасавали». Не случайно год спустя, 8 августа 2008 года, потерявших самолюбие грузин, Саакашвили и его бандитов, поднявших руку на братьев - осетин, выкинули из Цхинвальского региона.

   Далее. В освобождённом от журналистов здании устроили постоялый двор - «Rooms Hotel Tbilisi», где 5 сентября 2022 года открылась конференция «Слава Украине», участники которой - главные враги Грузии: Дэвид Крамер, Ян Келли, Жигимантис Павильонис, Виола фон Крамон, Анна Фотыга, Лора Торнтон, а также лидеры радикальной оппозиции - вышеупомянутые бандиты экс-президента Саакашвили, занимавшие ключевые госдолжности в годы кровавого режима. В тот же день Украина, которой в Грузии посвятили международную конференцию «Слава Украине», потребовала от США и Евросоюза добавить в санкционные списки 12 человек из Грузии, в том числе - Бидзину Иванишвили, который пожертвовал для Грузии 3 млрд долларов и спас её от Саакашвили и его бандитов - тех самых, которые выгнали грузинских журналистов из «Родины» («Самшобло» - русск. «Родина»). Список был составлен советником Зеленского по санкциям Дэвидом Крамером, который, как ни в чём ни бывало, находится на конференции в Тбилиси - нагло сидит в зале «Rooms Hotel Tbilisi», в первом ряду, рядом со своей единомышленницей - действующим послом США в Грузии Келли Дегнан.

   Если грузинские власти не потеряли самолюбие, то почему Крамера и всех остальных сегодня впустили на территорию Грузии?! Если грузины не потеряли самолюбие, то почему не выгонят взашей этих врагов Грузии, которые прямо призывают сменить действующую грузинскую власть?! Или «самолюбие» у грузин работает только против русских, когда они выгоняют из Тбилиси российскую делегацию под руководством Гаврилова три года назад?! Или не впускают в Грузию россиян, побывавших в Абхазии и Южной Осетии?

Если грузины не потеряли самолюбие, то почему не отзовут грузинского посла с Украины, как сделал Киев, отозвав украинского посла из Грузии?

Почему Грузия не прервёт дипотношения отношения с недружественной Украиной, как прервала с Россией в 2008 году? На пришло ли время Грузии самой начать объявлять санкции против своих врагов и выставлять из страны послов, вмешивающиеся в её внутренние дела?!

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

5 сентября 2022 года
Грузия, Тбилиси