Актуально
Оппозиция критикует работу правящей партии по рекомендациям Еврокомиссии

 Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Парламентские оппозиционные партии и независимые депутаты 5 сентября опубликовали заявление, в котором говорится, что выполнение 12 рекомендаций Еврокомиссии, получение статуса кандидата и членство в ЕС являются «исторической возможностью и главной задачей Грузии».

По их словам, после получения рекомендаций правящая Грузинская мечта выставила 3 конкретные оговорки, которые «фундаментально противоречат» выполнению рекомендаций Еврокомиссии.

Оппозиция утверждает, что, по заявлению правящей партии, деолигархизация коснется не Бидзины Иванишвили, а основателей некоторых оппозиционных партий и критических СМИ.

По их словам, Грузинская мечта не признает «существование кланов и политизированного правосудия» в судебной системе, а пытается выполнить рекомендации, связанные с судом, путем формального решения процессуальных вопросов.

Оппозиция выразила обеспокоенность в связи с рекомендацией о деполяризации и отметила, что Грузинская мечта отказалась от принятия конституционных изменений, предусмотренных соглашением между оппозицией и правящей партией, которое было достигнуто при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля, и «деполяризацией считает возможность заставить замолчать оппозиционный спектр и критически настроенные СМИ».

В этом контексте в заявлении говорится, что правящая партия «методом гибридной войны начала информационную атаку на прозападный оппозиционный спектр, неправительственные организации, послов, институты США и ЕС под предлогом того, что все вышеперечисленные хотели начала войны в Грузии и открытия второго фронта».

Согласно тому же заявлению, правящая партия «грубо ограничила участие авторитетных неправительственных организаций, финансируемых с Запада (Справедливые выборы — ISFED) в организованном властями рабочем процессе».

Согласно заявлению, сразу после получения рекомендаций оппозиция потребовала созыва внеочередной сессии Парламента для согласования общего плана действий и начала работы в конкретном направлении. «К сожалению, Грузинская мечта объявила бойкот парламентскому процессу и демонстративно заперла двери сессионного зала», из-за чего оппозиционным партиям и независимым депутатам «пришлось начать рабочий процесс независимо от властей по подготовке необходимых инициатив».

По их словам, в активном сотрудничестве с неправительственным сектором они подготовили законодательные инициативы, необходимые для реализации европейских рекомендаций, которые «соответствуют видению неправительственного сектора и соответствуют рекомендациям и выводам Еврокомиссии, Венецианской комиссии, БДИПЧ/ОБСЕ и других международных организаций».

Оппозиционные партии отметили, что после окончательного согласования инициатив документ будет обнародован, а соответствующие законопроекты будут инициированы в Парламенте Грузии до конца сентября.

«Еще раз подтверждаем, что главной политической задачей является выполнение рекомендаций Еврокомиссии, для чего мы готовы взять на себя ответственность за представленные нами инициативы и поддержать все инициативы, необходимые для фактической реализации рекомендаций Еврокомиссии», — говорится в заявлении.