Актуально
Ираклий Гарибашвили встретился с Оливером Вархеем

 Грузия, 7 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В рамках своего визита в Брюссель премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился тет-а-тет с еврокомиссаром по вопросам расширения и соседства Оливером Вархеем.

На встрече в Еврокомиссии было отмечено историческое решение Совета Европы предоставить Грузии европейскую перспективу. По словам премьер-министра, это решение заложило основу для нового этапа, который должен привести Грузию к членству в ЕС.

Премьер-министр отметил, что вскоре Грузия представила план действий по решению 12 приоритетов, определенных Советом. Рабочий процесс обеспечивает полное участие парламента, правительства, оппозиционных партий и гражданского общества.

Премьер-министр выразил надежду, что в результате выполнения Грузией своих обязательств перед Евросоюзом страна получит статус кандидата в члены.

Премьер-министр также отметил, что новая программа ассоциации на 2021-2027 годы станет основной основой амбициозного плана реформ Грузии. Беседа коснулась важности экономической и отраслевой интеграции с Евросоюзом, торговли и других вопросов, связанных с ней.

Ираклий Гарибашвили поблагодарил Оливера Вархея за его личный вклад и поддержку в реализации амбициозных планов Грузии.

На встрече также обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, в ходе которой премьер-министр еще раз выразил солидарность Грузии с украинским народом.