Политика
«ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», или самый короткий грузинский анекдот: Руруа снял Стуруа!
Copy-of-ROBIKOПосле того, как 16 мая 2011 года в Информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» опубликовало эксклюзивное интервью народного артиста СССР и Грузии, выдающегося грузинского режиссера Роберта Стуруа: "Мы, народ, знаем правду, но власть подобно страусу, мастерски прячет голову в песок лжи!", в котором Стуруа высказал свои соображения об армянском этническом происхождении президента Грузии Михаила Саакашвили и выступил с острой критикой власти, «обиженная» власть решила его «наказать» и три месяца спустя, наконец, осуществила свою задумку, освободив его от обязанностей художественного руководителя Тбилисского Государственного Академического драматического театра им. Шота Руставели.

Интервью Стуруа тогда стало настоящей сенсацией и вызвало самые различные отклики со стороны общества и власти. Ведущие грузинские телеканалы посвятили эксклюзивному интервью режиссёра ИА ГРУЗИНФОРМ немало сюжетов, в которых обвинили его в ксенофобии. «Придворные журналисты» почему-то упустили из виду отдающие расизмом общеизвестные фразы президента Саакашвили, такие как, к примеру: "Неужели мы - негры, почему ведем себя как дикари?!"

Информация об ожидаемом освобождении Стуруа распространилась тотчас же после вышеупомянутого интервью, но министру культуры и защиты памятников Грузии господину Руруа для принятия этого решения понадобилось три месяца.

По информации пресс-службы Министерства культуры и защиты памятников Грузии, Р.Стуруа освобожден по приказу министра Н.Руруа. В приказе читаем: Согласно подпункту "а" 7-го пункта 7-ой статьи закона Грузии "О театрах Грузии" приказываю:

1. Освободить Роберта Стуруа с должности художественного руководителя юридического лица публичного права – Тбилисского Государственного Академического драматического театра им. Шота Руставели с 15 августа 2011 года.

2. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

ИА ГРУЗИНФОРМ отмечает, что 11 августа с.г. министр Руруа категорически отрицал информацию об освобождении Стуруа, хотя, как выяснилось, Приказ им был подписан ещё 9 августа с.г. Сегодня же министр заявил, что «мультиэтническое и мультикультурное государство не смирится и не будет финансировать ксенофобию, под которой подразумеваются те высказывания и этнические метафоры, которые Стуруа употреблял во время многочисленных интервью».

Роберт Стуруа в социальной сети "Facebook" прокомментировал случившееся одним словом "СНЯЛИ", а по Тбилиси уже гуляет самый короткий грузинский анекдот: «Руруа снял Стуруа!». Как заявляет режиссер, для него неважно - на какой должности он будет, поскольку он никуда уходить из театра не собирается – останется работать рядовым режиссёром и продолжит ставить спектакли. «Самая большая проблема для меня сейчас – как я перевезу такое большое количество книг из моего кабинета в театре – домой!» - не унывает гениальный режиссёр.

Напоминаем читателям ИА ГРУЗИНФОРМ, что в «злополучном» интервью нашему агентству от 16 мая 2011 господин Роберт, на вопрос нашего корреспондента «Может ли человек (имеется в виду нынешний президент Грузии – ИА ГРУЗИНФОРМ) так не любить свою Родину?», отвечает: «Он – армянин, что поделать…», просто констатируя факт, что Саакашвили – не грузин, соответственно Грузия – не его Родина и любить её как свою Родину он не обязан. Ксенофобских (антиармянских) высказываний и метафор в том интервью нет, более того – Стуруа, вслед за вышеприведёнными словами упоминает повсеместно почитаемую в Грузии Святую Шушаник – этническую армянку – как образец любви и преданности Грузии.

Поэтому возникает естественный вопрос: ЕСЛИ АРМЯНСКИМ, КАК И ЛЮБЫМ ДРУГИМ ЭТНИЧЕСКИМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ НАДО ТОЛЬКО ГОРДИТЬСЯ, КАК ПУБЛИЧНО И  НЕОДНОКРАТНО ЗАЯВЛЯЛ МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, ЗА ЧТО ТОГДА ВЛАСТЬ «НАКАЗАЛА» СТУРУА? РАЗВЕ В ГРУЗИИ НАЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКА АРМЯНИНОМ - ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ, ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ПОДЛЕЖАЩЕЕ НАКАЗАНИЮ?! А ведь именно так и получается по логике наших власть имущих…

Редакция ИА ГРУЗИНФОРМ