За рубежом
Владимир Путин - Россия не начинала военных действий в Украине, а пытается их закончить после государственного переворота в Украине в 2014 году

 Грузия, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ«Россия не начинала военных действий в Украине, а пытается их закончить после государственного переворота в Украине в 2014 году», — заявил российским СМИ президент России Владимир Путин на «Восточном экономическом форуме».

По словам Путина, «спецоперация в Украине — это зеркальный ответ на то, что там происходит уже несколько лет».

Путин также отметил, что поляризация, происходящая на фоне войны в России и мире, пойдет стране только на пользу, так как позволит избавиться от всего, что мешает двигаться вперед.

«Я думаю, что ничего мы не потеряли и ничего не потеряем. С точки зрения приобретения могу сказать, что главное приобретение — укрепление нашего суверенитета, и это неизбежный результат того, что сейчас происходит. Хочу еще раз подчеркнуть: мы ничего не начали с точки зрения военных действий, а пытаемся только закончить. Начались военные действия в 2014 году, после государственного переворота на Украине тех, кто не хотел нормального, мирного развития и стремился к подавлению своего собственного народа. Мы это сделали сознательно, все наши действия направлены на помощь людям, которые проживают в Донбассе. Это наш долг, и мы исполним его до конца», — заявил президент России.

Владимир Путин также отметил, что мир не должен основываться на диктате одной страны.

1tv.ge