Политика
Оливер Вархей: После того, как 12 приоритетов будут выполнены, с нашей стороны будет сделан шаг

 Грузия, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. После того, как 12 приоритетов будут выполнены, с нашей стороны должен быть сделан и будет сделан шаг, - заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархей на пресс-конференции, состоявшейся после заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС.

По его словам, этот процесс подразумевает проведение реформ на месте, которые будут работать на благо экономики, людей и общества.

«Мы можем говорить о процессе предоставления статуса кандидата, но, честно говоря, это будет неинтересно. Интересно то, как и когда должна быть выполнена эта работа. Работа, в первую очередь, касается выполнения 12 приоритетов, потому что расширение — это процесс, основанный на заслугах. После того, как 12 приоритетов будут выполнены, с нашей стороны должен быть сделан и будет сделан шаг. Еще один вопрос, который я хотел бы поднять - что этот процесс подразумевает проведение рабочих реформ на месте, которые будут работать на благо экономики, людей, общества, чтобы реальная интеграция началась на месте. Это означает, что будет больше европейских инвесторов, будет больше торговли, будет больше рабочих мест, опираясь на те правила, которые создаются здесь, в Европе. Это настоящая интеграция.

Еще один вопрос, чего вам следует ожидать от нас в этом году, это последняя часть доводов, которое представляет собой обширный технический документ, который сравнивает законодательство ЕС с тем, что действует в Грузии. А в следующем году, надеюсь, что к тому времени Грузия уже получит статус, по всем трем кандидатам будет написан отчет», - сказал Вархей.