Актуально
Келли Дегнан: Учения «Достойный партнер 2022» являются символом верности США и Грузии

 Грузия, 12 сентября, ГРУЗИНФОРМ. На 11-м полигоне Вазиани официально завершились многонациональные учения «Достойный партнер-2022».

В этом году Грузия в шестой раз принимала «Достойного партнера». В многонациональных учениях приняли участие более 2400 военнослужащих. Участниками многонациональных учений в этом году стали: Грузия, США, Болгария, Румыния, Молдова, Греция, Великобритания, Турция, Словакия, Норвегия, Венгрия, Литва, Азербайджан, Германия, Босния и Герцеговина, Эстония, Польша, Япония, многонациональная бригада Литвы- Польши-Украины и Международный центр вооруженных сил Швеции (SWEDINT).

Как заявила посол США в Грузии Келли Дегнан, «Достойный партнер 2022» является символом верности США и Грузии.

«Учения «Достойный партнер 2022» — это символ нашего стремления укреплять возможности нашего партнера и развивать доверие. Эти учения демонстрируют эффективность нашего сотрудничества в углублении наших отношений. Проще говоря: это мощная связь, которая сдерживает потенциального противника. «Достойный партнер» дает возможность улучшить нашу совместную и многонациональную готовность и укрепить надежные силы по всей Европе. Подобными учениями Грузия готовится и в то же время способствует повышению готовности и оперативной совместимости вооруженных сил США, НАТО и партнеров, чтобы лучше подготовиться к решению сегодняшних сложных задач. Готовность и обязанность Грузии проводить многонациональные учения ясно показывают важность Грузии как стратегического партнера США и НАТО», — заявила Келли Дегнан.