ПУБЛИКАЦИИ
«Особо тяжёлыми проявлением попытки развалить правоохранительные структуры в Грузии были организованные руками Георгия Гахария спецоперации»

 Грузия, 12 сентября, ГРУЗИНФОРМ.

Заявление членов Парламента Грузии Созара Субари, Дмитрия Хундадзе, Гурама Мачарашвили и Михаила Кавелашвили от 10 сентября

«Беспочвенная атака посольства на закон о скрытых следственных действиях не случайна - особые усилия посольства направлены против правоохранительных структур Грузии и верховенства закона», - об этом говорится в новом Заявлении депутатов, покинувших «Грузинскую мечту» и создавших Движения «Сила народа». Депутаты отмечают, что уже годы против прокуратуры и суда осуществляются дискредитирующие кампании профинансированными посольством НПО и, выдвигая требования избрания судей и генерального прокурора квалифицированным большинством, «Посольство открыто пытается, чтобы «Национальное движение» получило право вето на назначения».

«Мы хотели бы отреагировать на заявление посольства США о законе, касающемся тайных следственных действий. Как известно, посольство заявило, что данный закон не соответствует европейским стандартам, и парламент принял его в целях контроля граждан Грузии. Каждый, кто хотя бы поверхностно ознакомится с законом, принятым парламентом Грузии, и с международной практикой, поймет, что закон полностью соответствует европейским стандартам и не имеет ничего общего с желанием контролировать граждан. Именно в этом причина того, что ни президент, ни Венецианская комиссия не смогли представить ни одного правового замечания к закону. В таких условиях очевидно, что посольство целенаправленно распространяет дезинформацию, которую радикальная оппозиция использует для искусственного углубления поляризации. Впрочем, и это здесь не главное. Беспочвенная атака посольства на закон о скрытых следственных действиях не случайна. В последние несколько лет отчетливо вырисовывается, что особые усилия посольства направлены против правоохранительных структур Грузии и верховенства закона. Проявлением этого были постоянные нападки на суд и прокуратуру, совершенно безосновательная критика изменений, внесенных в «Кодекс об административных правонарушениях», настоятельное требование освобождения Угулава, Мелия, Руруа и других криминалов и т.д», - сказано в заявлении.

«Особо серьезным проявлением попытки развалить правоохранительные структуры в Грузии были организованные руками Георгия Гахария спецоперации, направленные на искусственное представление слабости полиции и нанесение ущерба ее имиджу», - депутаты упоминают спецоперацию, проведенную в тбилисском клубе «Басиани», целью котороый было нанесение ущерба имиджу полиции среди молодежи и возникновение агрессии в отношении полицейских. «Это задание Гахария выполнил добросовестно», - говорится в заявлении.

«Уже годы против прокуратуры и особенно суда ведутся дискредитирующие кампании в исполнении профинансированных посольством НПО. Кроме того, выдвигая такие требования, как, например, избрание судей и генерального прокурора квалифицированным большинством, посольство открыто пытается чтобы партия-его фаворит - «Национальное движение» получила право вето на назначения, что было бы равноценно разлаживанию обеих структур. Основная цель ослабления верховенства права и правоохранительных органов в Грузии понятна: криминалам должно стать легче устроить революцию, вернуться к власти и втянуть Грузию в войну», - заявляют депутаты.