Общество
Макфол и Каспаров: Иванишвили должен знать, что столкнется с санкциями, если не перестанет поддерживать Путина

 Грузия, 12 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Координатор группы по санкциям в отношении России при Офисе президента Украины Майкл Макфол и председатель Фонда защиты прав человека Гарри Каспаров пишут, что Бидзина Иванишвили должен знать, что он тоже столкнется с санкциями, если не перестанет поддерживать путинское варварское вторжение.

Статья Макфола и Каспарова была опубликована в Washington Post 8 сентября 2022 года и озаглавлена: «В санкциях против России все еще есть пробелы — как их исправить». В статье читаем:

«Санкции в отношении россиян дали реальные и устойчивые результаты. То, на что зашли российские олигархи, чтобы обойти санкционный список или выйти из него, свидетельствует о том, что санкции работают. Тем не менее санкции до сих пор не введены в отношении тысяч российских чиновников, партийных лидеров, глав региональных правительств, членов правления российских государственных предприятий, пропагандистов и знаменитостей, поддерживающих войну. Пришло время добавить их в список.

Люди в третьих странах, помогающие Путину, такие как бывший олигарх Бидзина Иванишвили, де-факто правитель Грузии, должны знать, что они тоже столкнутся с санкциями, если не перестанут поддерживать путинское варварское вторжение. Любой человек, поддерживающий войну России в Украине, пусть даже косвенно или пассивно, должен за это платить».

Каспаров и Макфол также упоминают Грузию в контексте обхода санкций:

«Но следует сделать больше. Демократические правительства должны усилить давление на свои компании, которые еще не покинули Россию. Иностранные предприятия, помогающие путинской военной машине, даже просто платя налоги, также должны столкнуться с санкциями.

Международное сообщество также должно заставить такие страны, как Турция, Грузия и Казахстан, которые в настоящее время помогают обходить существующие санкции, прекратить текущие операции по контрабанде».

Макфол (который является бывшим послом США в России) несколько месяцев назад заявил, что его группа начинает обсуждать введение санкций в отношении представителей других стран, помимо России, а именно Грузии и Беларуси, хотя конкретных имен он не назвал.

Некоторые украинские высокопоставленные лица, в том числе лидер парламентской фракции правящей партии Украины Давид Арахамия, говорят, что граждане РФ и российские компании избегают санкций посредством грузинских банков и финансовых систем. Правительство Грузии называет подобные заявления ложью.

Несколько дней назад посол США Келли Дегнан заявила, что не может со 100% уверенностью сказать, что Грузия не уклоняется от санкций, но США тесно сотрудничают с государственными органами, чтобы избежать обхода санкций.