Актуально
По заявлению замминистра ВД, количество обращений иностранных граждан с просьбой о получении убежища в Грузии увеличилось

 Грузия, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению заместителя министра внутренних дел Александра Дарахвелидзе, миграция в Грузию иностранных граждан и с их стороны обращения о предоставлении убежища в последний период значительно возросли.

По его словам, количество обращений особенно увеличилось из конфликтных регионов.

«Исходя из конфликтов, количество обращений особенно в последний период возросло. Разумеется, у нас есть рост обращаемости из Украины. Вы также знаете, что был кризис в Афганистане, и соответственно, возросло количество обращений из различных конфликтных регионов. Граждане пытаются попасть в Грузию и получить убежище.

Кроме того, к сожалению, у нас рост необоснованных запросов убежища. В основном из стран Африки, некоторых азиатских государств. Мы максимально стараемся своевременно рассматривать каждое их обращение и давать ответ в кратчайшие сроки, однако, конечно же, рост в этом направлении есть, и на данном этапе мы занимаемся обращениями, которые имеются», - сказал Александр Дарахвелидзе.