Общество
Минобразования публикует информацию о нововведениях в 2022-2023 учебном году

 Грузия, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 2022-2023 учебный год в общеобразовательных учреждениях Грузии начнется с 15 сентября. По информации Министерства образования, по инициативе премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, в первый день начала учебы прозвучит государственный гимн Грузии и во всех публичных школах будет поднят национальный флаг.

По сообщению министерства, к 2022-2023 учебному году по всей стране к обучению приступят 55 717 первоклассников.

При поддержке Министерства образования и науки Грузии, все учащиеся публичных школ по-прежнему будут обеспечены книгами и тетрадями. В новом учебном году первоклассники публичных школ Грузии и их наставники получат портативные компьютеры.

«История Грузии» будет изучаться как независимый предмет с 2022-2023 учебного года. Кроме того, школьники будут изучать шахматы в качестве обязательного предмета в первом классе.

С 2022-2023 учебного года преподавание компьютерных технологий становится обязательным для учащихся II-VI классов всех школ, а элементы программирования будут изучаться с начальных классов, что обеспечит развитие и укрепление у учащихся алгоритмического мышления и технологических навыков.

Обучение учеников начальных классов в 41-й негрузиноязычной школе будет проходить с билингвистическим подходом, что будет способствовать улучшению изучения грузинского языка. Билингвистический подход подразумевает усиление преподавания родного языка, интегрированное преподавание грузинского языка и предмета.

В связи с высоким спросом, к новому учебному году был открыт еще один украиноязычный сектор в Тбилисской публичной школе №220, а также расширен украиноязычный сектор Батумской публичной школы №20. В рамках формального учебного плана ученики украиноязычного сектора изучают как обязательные, так и факультативные предметы. Наряду с украинскими предметами, дети будут изучать грузинский язык и литературу, и предмет «Наша Грузия». Все ученики украиноязычного сектора будут обеспечены школьными ресурсами и нетбуками, необходимыми для обучения.

По решению правительства Грузии, ученики, которые в результате продолжающихся в Украине боевых действий не могут продолжить получение общего образования в украинских школах и изъявят желание продолжить обучение в Грузии, зачисляются в школы в упрощенном порядке. По имеющимся данным к этому времени, в Тбилиси и регионах уже обучаются более 2000 школьников разного возраста. В настоящее время в украиноязычном секторе в Тбилиси и Батуми зарегистрировано более 1400 детей.