Общество
Ираклий Кобахидзе: «Грузинская мечта» приняла решение широко внедрить процедуру регистрации избирателей и голосования с использованием электронных средств с 2024 года

 Грузия, 14 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Политическая команда «Грузинской мечты» обсудила и приняла решение о широком внедрении правил регистрации избирателей и голосования с использованием электронных средств с 2024 года», — заявил на брифинге в офисе партии председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, власть активно работает над реализацией установленного Евросоюзом плана из 12 пунктов, один из которых указывает на пересмотр «Избирательного кодекса Грузии».

«В целях осуществления соответствующей реформы в парламенте Грузии создана рабочая группа под руководством Гиви Миканадзе. В ближайшее время рабочей группой будет разработан пакет законопроектов, который по сути будет основываться на рекомендациях ОБСЕ\БДИПЧ и темах, обсуждаемых в рабочей группе с привлечением политических партий и представителей гражданского общества.

Часть предложений, представленных в рабочей группе, касалась широкого внедрения электронных технологий в избирательный процесс. В связи с этим, политическая команда «Грузинской мечты» обсудила и приняла решение о широком внедрении с 2024 года регистрации избирателей и голосования с использованием электронной аппаратуры.

В прошлом году процедура голосования проводилась в Крцанисском районе Тбилиси с использованием полностью электронной аппаратуры. В этом году с использованием электронной аппаратуры прошли промежуточные выборы в Сакребуло на восьми избирательных участках Батумского муниципалитета. Успешный опыт регистрации избирателей и голосования с использованием современных технологий позволит нам осуществить данную инициативу в широких масштабах с 2024 года.

В частности, согласно нашему решению, на большинстве избирательных участков, включая все города и крупные населенные пункты, в которых проживает не менее 70% избирателей, регистрация избирателей и голосование будут осуществляться с использованием электронной аппаратуры», — сказал Кобахидзе.

По словам Ираклия Кобахидзе, инициатива будет представлена в виде законопроекта в ближайшие дни.